дело №11/2011 в отношении Усольцева и Проскурякова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 24 января 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимых Усольцева Ю.В. и Проскурякова Г.В.,

защитника Шапошникова Ю.Г.,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевшей и гражданской истицы Г

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Усольцева Ю.В., ...... несудимого,

Проскурякова Г.В, ......, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усольцев Ю.В. и Проскуряков Г.В., по предложению Усольцева, договорились совершить кражу фуражной муки из гаража Г, расположенного по адресу: .......

С этой целью, Усольцев и Проскуряков 11 ноября 2010 года, около 19 часов 20 минут, умышленно, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникли во двор вышеуказанного домовладения. Через незакрытую дверь незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили два мешка фуражной муки, принадлежащей Г

Продолжая реализацию преступного умысла на хищение, Усольцев и Проскуряков в этот же день, около 19 часов 25 минут, тем же путем незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили мешок с капустой и мешок с фуражной мукой, принадлежащие Г

В результате совместных действий Усольцев и Проскуряков тайно похитили три мешка с фуражной мукой общим весом 100 кг. на сумму 500 рублей, мешок с капустой весом 22 кг. на сумму 506 рублей, чем причинили Г материальный ущерб на общую сумму 1006 рублей.

Таким образом, Усольцев Ю.В. и Проскуряков Г.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами дела Усольцев Ю.В. и Проскуряков Г.В. совместно с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Усольцев Ю.В. и Проскуряков Г.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Усольцеву Ю.В. и Проскурякову Г.В., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение части имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Усольцев Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб и заявлений не поступало, по характеру спокоен, уравновешен (л.д. 121).

Проскуряков Г.В. по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб и заявлений не поступало, по характеру спокоен, уравновешен (л.д. 89).

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа.

Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Усольцеву Ю.В. и Проскурякову Г.В. наказание в виде обязательных работ.

Избранную меру пресечения в отношении Усольцева Ю.В. и Проскурякова Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

При решении вопроса о гражданском иске суд исходит из положения ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которому вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Усольцева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Признать Проскурякова Г.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Усольцеву Ю.В. и Проскурякову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Усольцева Ю.В. и Проскурякова Г.В в пользу Г материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 500 (пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов