ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 27 января 2011 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
подсудимого Каткова С.Д.,
защитника Шапошникова Ю.Г.,
при секретаре Трушковой С.А.,
а также потерпевшего А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Каткова С.Д., ..........., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
10 октября 2010 года, в период времени с 15 до 16 часов, Катков С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ........... расположенного по ..........., в ходе ссоры с А, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес последнему один удар рукой по плечу. Стоящий рядом С нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, от которого потерпевший упал на землю. После этого, Катков С.Д., нанес потерпевшему ногами, обутыми в кроссовки не менее трех ударов по ногам и животу, причинив разрыв мочевого пузыря, то есть тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
Таким образом, Катков С.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами дела, Катков С.Д. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Катков С.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому судом признаны полное признание вины, раскаяние в содеянном и совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.
Катков С.Д. состоит на учете у психиатра (л.д. 132).
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д. 135-136) видно, что Катков С.Д. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Не доверять данному заключению у суда нет оснований, следовательно, Катков С.Д. в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
Катков С.Д. по месту жительства характеризуется посредственно: поддерживает дружеские отношения с лицами ранее судимыми, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, привлекался к административной ответственности (л.д. 144, 145).
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, а обстоятельства, при наличии которых возможно назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление отсутствуют, поэтому наказание Каткову С.Д. должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Учитывая данные, характеризующие личность виновного, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Каткова без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с виновного 7270 рублей 37 копеек, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст.1064 ГК РФ, лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить его в полном объеме.
Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Каткова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каткову С.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, обязав осужденного трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.
Меру пресечения Каткову С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Каткова С.Д. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области затраты на лечение потерпевшего в сумме 7270 (семь тысяч двести семьдесят) рублей 37 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов