дело №12/2011 в отношении Шукюрова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 12 января 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

Заводоуковского межрайонного прокурора Казанцева П.И.,

подсудимого Шукюрова Б.Г.,

защитника Сизикова Н.Е.,

при секретаре Трушковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шукюрова Б.Г.о,..... судимого:

24 июля 2003 года Ленинским районным судом г.Тюмени (в редакции постановления Калинского районного суда г.Тюмени от 18 ноября 2004 года) по п."в" ч.3 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет;

28 сентября 2007 года постановлением Калининского районного суда г.Тюмени освобождён условно-досрочно на 5 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 сентября 2010 года, около 13 часов 00 минут, Шукюров Б.Г., находясь в автомашине ..... без регистрационных номеров под управлением неустановленного лица, находящейся в лесном массиве у ..... автодороги "Тюмень-Омск", в двух километрах от ....., действуя умышленно, без цели сбыта, с целью незаконной перевозки в г.Тюмень, незаконно пробрёл у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой 2035,1 гр, что является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, от ..... в ....., Шукюров Б.Г. на автомашине ..... имея при себе наркотическое средство гашиш массой 2035,1 гр, доехал до остановочного комплекса, расположенного на 123 км. автодороги "Тюмень-Омск" с целью посадки на рейсовый автобус, следующий до ...... Таким образом, Шукюров Б.Г. осуществил незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

30 сентября 2010 года, около 13 часов 50 минут, на остановочном комплексе "с.Новая Заимка", расположенном у ..... в ....., Шукюров Б.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2035,1 гр, что является особо крупным размером.

Таким образом Шукюров Б.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, Шукюров Б.Г., совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Шукюров Б.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, считаю, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как соблюдены все условия, предусматривающие основания применения особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шукюров Б.Г. по месту жительства и отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него в милицию не поступало (л.д.208), добросовестно относился к труду, принимал активное участие в жизни отряда, повышал образовательный уровень (л.д.218).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признан опасный рецидив преступлений.

Так как обстоятельств, позволяющих назначить Шукюрову Б.Г. наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершённое преступление, судом не установлено, наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Учитывая, что у Шукюрова Б.Г. во время задержания были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 13880 рублей, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа в размере 13880 рублей.

Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, то, что Шукюров Б.Г. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения, суд считает, что его исправление невозможно с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Согласно п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Шукюров Б.Г. должен в исправительной колонии строгого режима.

В период предварительного следствия в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следовательно, согласно ч.3 ст.72 УК РФ данный срок подлежит зачету в срок наказания.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, в связи назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием необходимо сохранить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шукюрова Б.Г.о оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 13880 (тринадцать тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Зачесть в срок наказания содержание Шукюрова Б.Г.под стражей до судебного разбирательства с 30 сентября 2010 года по 12 января 2011 года.

Меру пресечения Шукюрову Б.Г. - заключение под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш, полимерные пакеты и свёртки, хранящиеся в УФСКН по Тюменской области - уничтожить;

- сотовый телефон "Нокиа" в корпусе черного цвета, хранящийся в УФСКН по Тюменской области передать осужденному Шукюрову Б.Г.;

- денежные средства в сумме 13880 рублей, хранящиеся в сейфе следователя следственной службы в каб. 507 здания УФСКН по Тюменской области, расположенного по адресу: ....., обратить в пользу государства в счет отбытия дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов