дело №3/2011 в отношении Новокрещенова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 12 января 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю., подсудимого Новокрещенова Н.Г.,

защитника Сизикова Н.Е.,

при секретаре Трушковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Новокрещенова Р.Г., ....... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 апреля 2010 года, в вечернее время, Новокрещенов Р.Г., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в здание клуба, расположенного по адресу: ......., д. Каменка, откуда тайно похитил два радиатора отопления общей стоимостью 1202,85 рублей, принадлежащих АУК МО ЗГО «РЦКД».

Таким образом, Новокрещенов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами дела Новокрещёнов Р.Г. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Новокрещёнов Р.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признаны полное признание вины.

Новокрещёнов Р.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в общественных местах ведёт себя нормально, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него от жителей села не поступало (л.д.110, 112).

Учитывая материальное положение Новокрещёнова Р.Г., суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Новокрещёнову Р.Г. наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что с 17 ноября 2010 года до судебного заседания Новокрещёнов Р.Г. содержался под стражей, согласно ч.3 ст.72 УК РФ это время должно быть зачтено из расчета одному дню содержания под стражей соответствует восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Новокрещенова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Зачесть в срок наказания время содержания Новокрещёнова Р.Г. под стражей из расчета одному дню содержания под стражей соответствует восемь часов обязательных работ.

Считать наказание, назначенное Новокрещенову Р.Г., отбытым.

Меру пресечения Новокрещёнову Р.Г. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Из-под стражи Новокрещёнова Р.Г. освободить из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов