дело №4/2011 в отношении Кушманова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 8 февраля 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В., с участием государственного обвинителя:

помощника Заводоуковского межрайпрокурора Дегтяревой С.В.,

подсудимого Кушманова А.В,

защитника Киприна Л.К.,

представившего удостоверение № 443 и ордер № 04895

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кушманова А.В, ... ранее судимого:

  1. 12.01.2005 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. 15.12.2005 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Заводоуковского районного суда от 12.01.2005 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожден 04.04.2008 года по отбытии наказания;
  3. 10.12.2008 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 134 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, освобожден 09.04.2010 года по отбытию наказания;
  4. 13.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Ялуторовска Тюменской области (в редакции постановления мирового судьи судебного участка № 1 г. Ялуторовска) по ст. 119 ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого вида наказания более строгим к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кушманов А.В. 13 августа 2010 года около 2 часов, находясь возле ..., видя, что возле дома стоит автомашина ..., принадлежащая П, решил совершить её угон. С этой целью, в указанные выше день и время и месте, он, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем ..., принадлежащим П, без цели хищения, не имея разрешения законного владельца автомобиля, осознавая, что пытается завладеть чужим автомобилем неправомерно и, желая этого, проник в салон данной автомашины, обнаруженным в салоне автомашины запасным ключом от замка зажигания попытался несколько раз завести двигатель автомашины, но двигатель не запустился. В ходе попыток завести двигатель автомашины, Кушманова А.В. был застигнут на месте совершения преступления Б в связи с чем, Кушманов А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся.

Подсудимый Кушманов А.В.свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что преступление он не совершал, в машину не садился. Действительно он в указанное время с К ходили в район «Гороховка» и искали знакомого, но видимо перепутали дом, и знакомого не нашли. Ни в какую автомашину он не залазил, и угонять не хотел. Почему его оговаривают свидетели, он не знает, у него ни с кем никогда каких-либо личных неприязненных отношений не было. До случившегося Б он вообще не знал, а К знал непродолжительное время - распивал с ним ранее спиртное, но конфликтов с ним не было.

Не смотря на позицию отрицания своей причастности в совершении преступления,виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Б в судебном заседании показала, чтоона управляет по доверенности автомашиной ..., принадлежащей ее отцу П 12 августа 2010 года около 18 часов она поставила машину возле крыльца ..., где проживает. Примерно в 02 часа 20 минут 13.08.2010 года в дверь кто-то позвонил. Она выглянула в окно и увидела, что на дороге напротив дома стоят два парня. Позже в глазок двери она увидела, что один из парней сидит уже в машине и что-то делал возле замка зажигания. В машине на полке под бардачком или в бардачке у нее всегда лежал запасной ключ от замка зажигания. Потом она услышала, что парень, находивший в машине, стал заводить двигатель автомашины, но двигатель не заводился. Попыток завести было несколько. Тогда она сказала мужу, чтобы он вызывал милиции, что он и сделал. Затем она вышла на крыльцо и закричала чтобы они уходили. Парень из машины вылез и стал уходить. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, которые задержали этих молодых людей. В одном из них она узнала парня, залазившего в машину и пытавшегося завести двигатель. Запасной ключ от замка зажигания она впоследствии обнаружила в салоне автомашины в ходе приборки в салоне автомашины.

В ходе судебного заседания свидетель Б с уверенностью указала на подсудимого Кушманова А.В. как на лицо, которое пыталось завести её автомашину 13 августа 2010 года. Ошибиться она не могла, т.к. хорошо видела лицо этого человека, т.к. у них на крыльце висит фонарь, а автомашина стояла рядом с крыльцом.

Свидетель Бв в судебном заседании показал, что его жена управляет автомашиной ... по доверенности. 12.08.2010 г. около 18 часов супруга поставила данную автомашину возле крыльца дома. 13 августа 2010 года примерно около 02 часов он проснулся, услышав звук дверного звонка. В окно он увидел, что на дороге напротив дома стоят двое мужчин. Супруга стала смотреть через дверной глазок. Через несколько минут супруга сказала, что один из парней залез в автомашину, а еще через несколько минут он услышал звук заводящегося двигателя их автомашины. Двигатель так и не завелся, но его пытались прокрутить несколько раз. Затем они вызвали сотрудников милиции. После чего супруга открыла входную дверь, вышла на крыльцо и стала кричать этим молодым людям, что они делают, чтобы они уходили от машины. Из машины вылез один молодой человек и подошел ко второму, стоявшему на дороге, затем они стали уходить от их дома. Позже сотрудники милиции задержали этих парней.

Свидетель К показал, что 13 августа 2010 года около 01 часа, он со своим знакомым Кушмановым Андреем пошли в гости к общему знакомому, который жил в каком-то доме на ..., в районе «Гороховка». Они перепутали дом и стали звонить в двери строящегося дома. Возле дома стояла автомашина темного цвета ... Двери никто не открыл. Они уже собрались идти обратно, как Кушманова А.В. попросил его подождать, и пошел к автомашине, стоящей возле дома. Примерно через 5 минут он услышал шум заводящегося двигателя автомашины. Машину пытались завести несколько раз, но она не заводилась. Он услышал женские крики, затем увидел, что из автомашины вылез из-за водительского сиденья Кушманов Андрей, который подбежал к нему и сказал «Пошли отсюда». После этого они стали быстро уходить. На соседней улице их задержали сотрудники милиции. Когда их доставили в отдел милиции, и они сидели и ждали в коридоре, то Кушманов А.В. ему говорил, что хотел прокатиться на машине. Оснований для оговора Кушманова у него нет, т.к. знаком с ним недавно, конфликтов никогда не было.

Из информации поступившей по телефону в ОВД «Заводоуковский» суд установил, что 13.08.10 года около 02 часов 25 минут неустановленные лица пытались завести автомашину ..., стоящую возле ..., принадлежащую Б (л.д. 14).

Из протокола осмотра места происшествия суд установил, что осмотрена автомашина ... стоящая возле .... В ходе осмотра места происшествия установлено, что из автомашины ничего не похищено, замок зажигания автомашины не имеет повреждений, стекла передних дверей
автомашины опущены на 1\4 часть. (л.д. 16-21).

Из протокола выемки суд установил, что был изъят и осмотрен автомобиль ..., принадлежащий П (л.д. 27-28).

Из протокола осмотра предметов суд установил, что осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия у П автомобиль ..., принадлежащий П (л.д. 29-30).

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, считает виновность Кушманова А.В. в совершении преступления полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При данной квалификации суд исходит из следующего.

Кушманов А.В. умышленно совершил действия, направленные на угон автомашины, т.е. проник в салон автомашины, пытался завести двигатель, но не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. во-первых двигатель автомашины не завелся, и во-вторых он был застигнут на месте происшествия хозяином автомашины.

Доводы Кушманова А.В. о своей непричастности к совершению преступления, суд расценивает как способ уйти от ответственности за содеянное. У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей супругов Б и К, которые абсолютно не заинтересованы в исходе дела. Судом также проверялась версия оговора Кушманова свидетелями, однако каких-либо оснований для этого у свидетелей судом не установлено. Судом достоверно установлен факт проникновения Кушманова в салон автомашины и попытка завести автомашину с целью поездки.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Кушманов А.В. ранее судим (л.д. 89 - 90), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Ялуторовска от 13 декабря 2010 года, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 99, 101), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - привлекался к административной ответственности, жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д. 104).

Из заключения судебно-психиатрических комиссий экспертов ( л.д. 48-49) видно, что Кушманов А.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Не доверять данному заключению у суда нет оснований. Психологическая полноценность подсудимого у суда сомнения также не вызывает, следовательно Кушманов А.В. в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кушманова А.В. суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Принимая во внимание, что Кушманов А.В. ранее был осужден за умышленное преступление и что, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в действиях Кушманова А.В. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку преступление по данному приговору Кушмановым А.В. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 г. Ялуторовска Тюменской области от 13.12.2010 года, то окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, при этом, по мнению суда, возможно применить принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая, что подсудимым Кушмановым А.В. совершено преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также то, что Кушманов А.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, данное преступление совершено спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что Кушманову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для исправления подсудимого Кушманова А.В. без изоляции от общества суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Кушманову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кушманова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, частично присоединив к данному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Ялуторовска Тюменской области от 13.12.2010 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с 8 февраля 2011 года.

Зачесть в срок наказания, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Ялуторовска Тюменской области от 13.12.2010 года - с 13 декабря 2010 года по 8 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кушмановым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/ Дегтярев Е.В.

Копия верна

Судья Дегтярев Е.В.