дело №2/2011 в отношении Чикурова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 24 января 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.

подсудимого Чикуров Г.К.,

защитника Киприна Л.К.

представившего удостоверение № 443 и ордер № 04891

при секретаре Мезенцевой Е.С.,

с участием потерпевших Т и Тл,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чикуров Г.К., ......, ранее судимого:

1). 27.10.2005 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 22.02.2008 года;

2). 04.08.2010 года Мировым судьей судебного участка № 10 Ленинского АО г. Тюмени по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

3). 30.11.2010 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Ф (в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 20 августа 2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чикуров Г.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, Чикуров Г.К. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч. 1 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Чикуров Г.К. 30.06.2010 года, находясь возле ...... ......, достоверно зная, что в автомобиле ...... находится мужская сумка, принадлежащая Т решил совершить ее кражу. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чикуров Г.К. 30 июня 2010 года в период времени с 20 до 21 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ...... стоящему около ...... ......, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую переднюю пассажирскую дверь незаконно проник в салон автомобиля, где на сиденье обнаружил и тайно похитил мужскую сумку стоимостью 3500 рублей с находящимися в ней документами на имя Т, а так же денежными средствами в сумме 18000 рублей и сотовым телефонном марки «Моторола С - 380» стоимостью 200 рублей, принадлежащими Т Присвоив похищенное, Чикуров Г.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Т имущественный ущерб на общую сумму 21700 рублей, являющийся для него значительным учитывая имущественное положение и значимость похищенного для потерпевшего.

Таким образом, Чикуров Г.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Чикуров Г.К. 01.07.2010 года, находясь в лесном массиве в 210 метрах от корпуса № 2 ГЛПУ Тюменской области «Заводоуковская Туберкулезная больница» по адресу ......, увидел на обочине дороги автомобиль ......, принадлежащий Тл и решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели его хищения, с целью поездки по территории «Заводоуковская Туберкулезная больница». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели его хищения, Чикуров Г.К. 01 июля 2010 года около 20 часов, находясь в лесном массиве в 210 метрах от корпуса №2 ГЛПУ Тюменской области «Заводоуковская Туберкулезная больница», по адресу ......, действуя умышленно, Чикуров Г.К. сел в указанный автомобиль, ключом, находящимся в замке зажигания запустил двигатель автомобиля, не имея на то законного разрешения владельца автомобиля, таким образом, умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем Тл ......, стоимостью 35000 рублей и скрылся на автомобиле с места совершения преступления. После чего Чикуров Г.К. поехал кататься на автомобиле по территории ГЛПУ Тюменской области «Заводоуковская Туберкулезная больница», расположенной по адресу: ......, где был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Чикуров Г.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами дела, Чикуров Г.К. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Чикуров Г.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Чикуров Г.К. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Чикуров Г.К. ранее судим (л.д. 222 - 223), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете у нарколога не состоит (л.д. 210), в ГЛПУ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» получал консультативно - лечебную помощь (л.д. 212), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен, склонен к насилию, совершению преступлений и общественно опасных деяний (л.д. 218), страдает туберкулезом легких, проходил лечение в ГЛПУ ТО « Заводоуковская туберкулезная больница» ( л.д.220).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Исходя из того, что Чикуров Г.К. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 27 октября 2005 года, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях суд признает рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от 23.09.2010 года № 1725 судом установлено, что Чикуров Г.К. каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, а обнаруживает признаки «Органического непсихотического расстройства». В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Чикуров Г.К. признаков какого - либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил переживания о содеянном. В ходе обследования у Чикуров Г.К. не обнаружено грубых нарушений познавательных процессов, памяти, внимания, мышления, интеллекта, а также патологических личностных особенностей, поэтому он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в инкриминируемых ему деяниях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Не доверять данному заключению экспертов у суда нет оснований, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, поэтому, в отношении содеянного, суд признает Чикуров Г.К. вменяемым и способным в полной мере нести ответственность за содеянное.

Учитывая, что подсудимым совершены два преступления средней тяжести, а также то, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить Чикуров Г.К. наказание по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и по ст. 166 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому более мягкого наказания, а также ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Чикуров Г.К. совершил два преступления средней тяжести, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая его раскаяние в содеянном и состояние здоровья.

Поскольку Чикуров Г.К. совершил указанные преступления до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 ноября 2010 года, то окончательное наказание Чикуров Г.К. следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Чикуров Г.К. должен в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чикуров Г.К.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, поскольку ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исковое заявление потерпевшего Т к ЧекуровГ.К. о возмещении имущественного ущерба в сумме 18200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принято судом.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чикуров Г.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Чикуров Г.К. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чикуров Г.К. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 ноября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Чикуров Г.К. исчислять с 24 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Чикуров Г.К. отбытый им срок наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 ноября 2010 года с 20 августа 2010 года по 24 января 2011 года.

Меру пресечения Чикуров Г.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего Т удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Чикуров Г.К. в пользу Т в качестве возмещения имущественного ущерба 18200 ( восемнадцать тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чикуров Г.К. в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белоголова М.Г.

Копия верна Судья Белоголова М.Г.