дело №10/2011 в отношении Баец



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 19 января 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.

подсудимого Баец А.А.,

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1687

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Баец А.А., ........, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баец А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года около 10 часов 00 минут, Баец А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около своего дома по адресу: ........, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений решил открыто завладеть мотоциклом «УРАЛ», принадлежащим гр-ну П, который в это время проезжал мимо и остановился по просьбе Баец А.А. около его дома. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Баец А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, взяв за одежду против воли завел П в ограду своего дома, где применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками и коленом по лицу П

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 17.11.2010 года, около 10 часов 00 минут, находясь по адресу: ........, Баец А.А., осознавая, что П, а также присутствующие при этом О и Е понимают открытый характер его преступных действий, стал требовать П написать ему расписку о том, что П должен ему 18 000 рублей и в счет долга отдает свой мотоцикл «УРАЛ». Услышав отказ потерпевшего писать расписку, Баец А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес П удар кулаком по лицу, таким образом, применяя к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья. Опасаясь нанесения очередных побоев, П написал требуемую Баец А.А. расписку, после чего Баец А.А. сказал П, что с этого момента мотоцикл принадлежит ему (Баец А.А.) и потребовал потерпевшего уйти, а мотоцикл оставить. Таким образом, Баец А.А., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у П мотоцикл «УРАЛ», с комплектующими деталями к мотоциклу, для использования в личных целях. Баец А.А. похищенный мотоцикл закатил к себе в гараж, по адресу: ........, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Баец А.А., П был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баец А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами дела, Баец А.А. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Баец А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший П (л.д.91) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Баец А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Баец А.А. судимостей не имеет (л.д. 72 - 73), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75, 77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 81, 83).

Учитывая, что подсудимым Баец А.А. совершено тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Баец А.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Баец А.А. раскаялся в содеянном, судимости не имеет, похищенное возвращено потерпевшему, каких-либо тяжких необратимых последствий от его преступной деятельности не наступило, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление Баец А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания наказания.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает целесообразным возложить на Баец А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, исходя данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не применять, ограничившись основным видом наказания.

Избранную Баец А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

При назначении наказания суд также учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баец А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Баец А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ года.

Возложить на Баец А.А. обязанности: трудоустроиться, регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, а также находиться дома по постоянному месту жительства в ночное время с 22 ч. до 6 ч. утра следующего дня.

Меру пресечения Баец А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Дегтярев Е.В.

Копия верна

Судья Дегтярев Е.В.