дело №19/2011 в отношении Приходько



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 19 января 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.

подсудимого Приходько Д.Н.,

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1686

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Приходько Д.Н., ...... ранее судимого:

  1. 30.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на сто сорок часов. Зачет времени содержания под стражей с 9 ноября 2009 г. по 30 ноября 2009 г. Наказание отбыто 30 ноября 2009 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Приходько Д.Н. совершил хищение вверенного ему имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приходько Д.Н. 21 октября 2010 года около 15 часов, находясь в здании автовокзала г. Заводоуковска А.А. Тюменской области, расположенного по адресу: ....... Заводоуковска Тюменской области, получил от У сотовый телефон модели "SamsungGT-S3370" стоимостью 4990 рублей, принадлежащий У, на временное хранение.

Приходько Д.Н., достоверно зная, что сотовый телефон модели «SamsungGT-S3370» ему вверен У и находится в его временном правомерном владении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле автовокзала по указанному выше адресу, решил его присвоить и продать с целью получения от его продажи денежных средств на личные нужды. Таким образом, Приходько Д.Н. 21.10.2010 года около 15 часов незаконно обратил сотовый телефон, принадлежащий У, в свою собственность и решил распорядиться им как своим собственным.

26 октября 2010 года около 15 часов, Приходько Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в отделе "Деньги мигом" расположенном по адресу: ......, продал сотовый телефон «SamsungGT-S337O», принадлежащий У за 2000 рублей, а полученные от реализации похищенного сотового телефона деньги в сумме 2000 рублей присвоил и распорядился этими денежными средствами по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Приходько Д.Н., У был причинен материальный ущерб на сумму 4 990 рублей, являющийся для него значительным ущербом, учитывая материальное положение У, стоимость похищенного имущества, а также значимость похищенного имущества для потерпевшего.

Суд квалифицирует действия подсудимого Приходько Д.Н. по ч.2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела, Приходько Д.Н. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Приходько Д.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший У (л.д.110) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Приходько Д.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Приходько Д.Н. ранее судим (л.д. 97 - 98), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 104, 105).

Учитывая, что подсудимым Приходько Д.Н. совершено преступление средней тяжести, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, суд считает возможным назначить Приходько Д.Н. наказание в виде обязательных работ.

До судебного заседания в отношении Приходько Д.Н. была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, следовательно, согласно ч.3 ст. 72 УК РФ, период времени с 23 ноября 2010 года и по день вынесения приговора должен быть зачтен Приходько Д.Н. в срок отбывания наказания из расчета восемь часов обязательных работ за один содержания под стражей.

Избранную Приходько Д.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, необходимо изменить на подписку о невыезде.

При назначении наказания суд также учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Приходько Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Приходько Д.Н. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 23 ноября 2010 года по 19 января 2011 года. Наказание, назначенное Приходько Д.Н. по настоящему приговору считать отбытым.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Дегтярев Е.В.

Копия верна

Судья Дегтярев Е.В.