дело №9/2011 в отношении Сун-Ка - Хин Ю.Л.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 18 января 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В., с участием государственного обвинителя:

помощника

Заводоуковского межрайпрокурора Сошиной Е.Ю.

подсудимой Сун-Ка-ХинЮ.Л.,

защитника Киприна Л.К.

представившего удостоверение № 443 и ордер № 04888

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сун-Ка-ХинЮ.Л., .......... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сун-Ка-Хин Ю.Л. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Сун-Ка-Хин Ю.Л. 18 августа 2010 года, в 12 ч. 20 мин., находясь в помещении дежурной части ЛПМ на станции Заводоуковск, расположенной на перроне железнодорожного вокзала станции Заводоуковск Тюменского отделения Свердловской железной дороги по .........., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступлениях, осознавая, что сообщаемый ею факт не соответствует действительности, желая оповестить о нем правоохранительный орган, руководствуясь личными мотивами, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ, а именно сообщила, что 15.08.2010 года в неустановленное время, в неустановленном месте, в доме, расположенном в поселке .........., неизвестное ей лицо мужского пола незаконно держало её у себя дома и тайно похитило принадлежащие Сун-Ка-Хин Ю.Л. имущество, а именно: деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», чем причинило ей материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Данное заведомо ложное сообщение Сун-Ка-Хин Ю.Л. было принято оперуполномоченным ОБППГ ТЛУВД на ЖВВТ С и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сун-Ка-Хин Ю.Л. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами дела, Сун-Ка-Хин Ю.Л. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Сун-Ка-Хин Ю.Л. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сун-Ка-Хин Ю.Л. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Изучая личность подсудимой суд установил, что Сун-Ка-Хин Ю.Л. ранее не судима (л.д. 73-76), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78,80), по месту жительства участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 87)

Учитывая, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, ранее не судима, в целом характеризуется посредственно, а также то, что она имеет постоянное место жительства, суд считает, что для исправления Сун-Ка-Хин Ю.Л. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Избранную Мун-Ка-Хин Ю.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сун-Ка-ХинЮ.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства- заявление и объяснение Сун-Ка-Хин Ю.Л. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Дегтярев.