Дело №1-28/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск14 февраля 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской областиКолосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

Заводоуковского межрайонного прокурораКазанцева П.И.,

подсудимогоЗяблова В.В.,

защитникаБутаковой Н.Д.,

при секретареТрушковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зяблова В.В., ......... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

24 декабря 2010 года, около 21 часа, Зяблов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ........., умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес К один удар ножом в область живота, причинив последней проникающее ранение живота с ранением брыжейки тощей кишки, то есть тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Таким образом, Зяблов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела Зяблов В.В., совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Зяблов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаны полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может признать таковым обстоятельством противоправность, либо аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. В судебном заседании подсудимый Зяблов В.В. заявил о том, что он совершил преступление потому, что обнаружил сожительницу в постели с Т.

На основании ч.1 ст.281 УПК РФ были частично оглашены показания потерпевшей К (л.д.57). Из данных показаний следует, что Зяблов не мог её приревновать к Т так как повода к этому не было.

У суда отсутствуют основания сомневаться в правдивости показаний потерпевшей К К показаниям же подсудимого в этой части суд относится критически и расценивает их как желание избежать справедливого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Зяблов В.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя средней степени (л.д. 112).

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно: поддерживает дружеские отношения с лицами ранее судимыми, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в быту злоупотребляет спиртными напитками, в доме на почве пьянки происходят частые скандалы (л.д. 113, 114).

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, а обстоятельства, при наличии которых возможно назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление отсутствуют, поэтому наказание Зяблову В.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, общественную опасность совершённого преступления, суд считает, что исправление Зяблова В.В. с применением условного осуждения, невозможно.

Согласно п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Зяблов В.В., должен в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с виновного 7270 рублей 37 копеек, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст.1064 ГК РФ, лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить его в полном объеме.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому орудия преступления и предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зяблова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зяблову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Зяблова В.В. под стражу из зала суда.

Срок наказания Зяблову В.В. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Зяблова В.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области затраты на лечение потерпевшей в сумме 7270 (семь тысяч двести семьдесят) рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства: футболку и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ. Колосов