Дело № 1-42/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск24 февраля 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

Заводоуковского межрайонного прокурораКазанцева П.И.,

подсудимогоВознева В.В.,

защитникаСизикова Н.Е.,

при секретареТрушковой С.А.,

а также потерпевшей и гражданской истицыН,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вознева В.В., ...... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

6 июля 2010 года, в 00 часов 05 минут, Вознев В.В., управляя мотоциклом ...... без государственного номера, двигаясь в районе ......, осознавая факт нарушения правил дорожного движения РФ (далее ПДД), и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, проявив преступное легкомыслие, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1 ПДД в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения и регистрационных документов, не учел скорость движения и дорожные условия, при возникновении опасности для движения, увидев пешеходов идущих по правому краю проезжей части в направлении его движения, мер к остановке транспортного средства или объезду пешеходов не принял и совершил наезд на Нк

В результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) Нк причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани правой лобно-височной области, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правой височной доли, разгибательных переломов правых 6-7-го ребер по средней подмышечной линии, 8-го по передней, 9-го по средней, 10-го по задней подмышечными линиями, разгибательных переломов левых 1,2-го по околопозвоночной линии, 3,4,5-го по лопаточной линии, 6,7-го по средней подмышечной линии, разрыва нижней доли левого легкого, ушиба сердца, левостороннего гемопневмоторакса, ссадины груди справа, разрыва правой доли печени, разрыва серозной оболочки желудка, гематомы брыжейки тонкой кишки, раны правой голени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни от чего в результате осложнившихся травматическим шоком тяжелой степени наступила смерть.

Таким образом, Вознев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшеепо неосторожности смерть человека.

При ознакомлении с материалами дела, Вознев В.В. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Вознев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Вознев В.В. характеризуется положительно: по характеру настойчив, уравновешен, среди сверстников пользуется уважением, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 140), жалоб на поведение в быту не поступало, срочную службу проходил в «Президентском полку» (л.д. 141).

Принимая во внимание, что санкция ч.4 ст.264 УК РФ, предусматривает наказание только в виде лишения свободы, а обстоятельства, позволяющие назначить более мягкое наказание отсутствуют, суд считает, что для достижения целей наказания Возневу В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая наступившие последствия, степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе количество и тяжесть нарушений ПДД, а также то, что Вознев В.В. за продолжительный период времени после совершения преступления реальных мер к заглаживанию причинённого вреда не принял, суд не усматривает оснований для применения условного осуждения.

При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, то, что Вознев В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Вознев В.В. должен в колонии-поселении.

Исковые требования Н о денежной компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст. 1099-1101,151 ГК РФ, подлежат удовлетворению, так как потерпевшая понесла нравственные страдания, связанные с гибелью её мужа. Принимая во внимание степень вины нарушителя, характер и степень нравственных страданий лица, которому причинён вред, а также, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, что исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

Исковые требования Н о возмещении затрат на погребение, подлежат частичному удовлетворению, в сумме, на которую представлены доказательства расходов, связанных с похоронами её мужа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вознева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения Возневу В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Вознева В.В. самостоятельно в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, явиться в УФСИН по Тюменской области по адресу: г. Тюмень ул. Ялуторовская 42 «А» для получения предписания для дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой статьи 78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Гражданский иск Н удовлетворить частично.

Взыскать с Вознева В.В. в счёт компенсации морального вреда в пользу Н 200000 (двести тысяч) рублей и 14926 (четырнадцать тысяч девятьсот двадцать шесть) рублей в возмещение расходов на погребение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ. Колосов