Дело №1-6/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 27 января 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В., с участием государственного обвинителя:

Старшего помощника

Заводоуковского межрайпрокурора Дегтяревой С.В.

подсудимых Кравчук М.С.,

Овчинникова Ю.А.,

защитников Сизикова Н.Е.

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1688

Киприна Л.К.,

представившего удостоверение № 443 и ордер № 04865

с участием потерпевшего Ап,

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кравчук М.С., ........, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Овчинникова Ю.А., ........ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кравчук совершил грабеж, а Овчинников разбойное нападение с целью хищения имущества потерпевшего Ап.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кравчук М.С. и Овчинников Ю.А. 29 сентября 2010 года, около 2 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около ........ в ........, решили похитить денежные средства, принадлежащие Ап

С этой целью они, 29 сентября 2010 года, около 2 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что Ап проживает в ........, пришли к указанной квартире, и, проникнув в неё, обнаружили в ней потерпевшего Ап Находясь в вышеуказанном жилище, Кравчук стал незаконно требовать от Ап деньги в сумме 1000 рублей, при этом, с целью подавления воли к сопротивлению, несколько раз ударил Ап рукой по лицу, причинив потерпевшему ссадину носа, которая вреда здоровью не причинила, однако потерпевший ответил отказом, сославшись на отсутствие денег.

Далее, Овчинников Ю.А., находящийся в одном помещении, и понимавший преступный характер действий Кравчук М.С., видя, что Ап на незаконные требования Кравчук М.С. не реагирует, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно завладеть деньгами Ап, с целью облегчения незаконного открытого изъятия денежных средств у Ап и подавления воли Ап к сопротивлению, взяв со стола нож, и подойдя к Ап со спины, и осознавая, что Ап воспринимает характер его преступных действий, как нападение с целью открытого завладения имеющихся у него денег с угрозой применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, напал на Ап, подставил нож к его шее, и незаконно потребовал передать Кравчук М.С. деньги, при этом высказал угрозу жизни и здоровью Ап, сказав что « отрежет ему голову, если он не отдаст деньги». Ап, с учетом сложившейся обстановки, физического превосходства Овчинникова и Кравчук воспринял высказанную в его адрес угрозу реально, как угрозу применения к нему насилия опасного для жизни и здоровья, в случае оказания им сопротивления, согласился выполнить незаконные требования и передал Кравчук деньги в сумме 1000 рублей.

Кравчук М.С., видя, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, и он не может оказать сопротивления, вновь умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал у потерпевшего Ап деньги в сумме 1000 рублей. Ап, продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, передал Кравчук деньги в сумме 1000 рублей. После чего Кравчук М.С., видя, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное завладение деньгами Ап, подошел к потерпевшему, и из кармана брюк Ап достал денежные средства в сумме 15000 рублей, которые присвоил.

В результате своих преступных действий Кравчук и Овчинников незаконно, открыто, а Овчинников с использованием предмета в качестве оружия, завладели деньгами в сумме 17000 рублей, принадлежащими Ап, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Кравчук М.С. свою вину фактически признал полностью и показал, что действительно с Овчинниковым ходили к Ап ночью 29 сентября 2010 года, там он несколько раз ударил потерпевшего и потребовал у него деньги, но он сначала ответил отказом а затем сам достал из одежды пачку денег и передал ему. На улице он пересчитал деньги, там их оказалось 5000 рублей.

Подсудимый Овчинников Ю.А. в судебном заседании показал, что вину признаёт частично, нож не применял, только присутствовал. Действительно он с Кравчук ходил к Ап, один раз ударил потерпевшего по лицу, когда требовали у него деньги. Нож он в руки не брал, и им не угрожал. Всего Ап им передал 5000 рублей.

Виновность подсудимых в совершении указанного выше преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ап показал, что 28 сентября 2010 года он получил заработную плату и 17000 рублей. 29 сентября 2010 года около 02 часов ночи, он проснулся оттого, что услышал шум в квартире. Потом к нему в комнату, выбив дверь, зашли Кравчук М.С. и Овчинников Ю.А. Кравчук М.С. он узнал, так как несколькими неделями ранее, между ними был конфликт. Кравчук М.С. потребовал у него 1000 рублей, он ответил ему, что денег у него нет, после чего Кравчук М.С. подошел к нему и ударил его рукой в лицо, по носу. У него (Ап) пошла кровь из носа. Потом Кравчук М.С. потребовал отдать ему 1000 рублей за то, что несколько дней назад нехорошо поговорил с ним. Он ему сказал, что денег у него нет, но он может сходить и занять у кого-нибудь деньги. Кравчук М.С. сказал, что они его не выпустят, пока он не отдаст им деньги. Овчинников Ю.А. все это время стоял за спиной Кравчук М.С. и молчал. Потом он услышал, как Овчинников Ю.А. крикнул Кравчук М.С, чтобы тот его ударил еще раз. Кравчук М.С. снова его ударил по лицу рукой, и продолжал требовать деньги в сумме 1000 рублей. Он (Ап) одел на себя джинсы, в одном из карманов которых находились деньги в сумме 17000 рублей. Он (Ап) продолжал твердить, что денег у него нет. Кравчук М.С. сказал, что он (Ап) из комнаты никуда не выйдет. Находясь в комнате, Кравчук М.С. закрыл дверь и встал перед ней, Овчинников Ю.А. стоял рядом с Крачук М.С. он (Ап) стоял спиной к Овчинникову Ю.А. Вдруг он почувствовал, что к его шее с левой стороны Овчинников Ю.А. приставил нож. При этом он ему сказал, что если он сейчас не отдаст требуемые Кравчук М.С. деньги, то он (Ап) живым из комнаты не выйдет, что он (Овчинников Ю.А.) ему отрежет голову. При этом он сильнее надавил на шею ножом, он (Ап) реально испугался за свою жизнь, поскольку была ночь, ворвавшихся и нападавших было двое, оба были в состоянии алкогольного опьянения, физически превосходили его и, судя по тому, как они проникли в его квартиру и то, что Кравчук М.С. дважды ударил его по лицу, они были агрессивно настроены. Он вытащил из правого кармана джинс одну купюру достоинством 1000 рублей и подал ее Кравчук М.С., на что Кравчук М.С. потребовал еще 1000 рублей. Овчинников Ю.А. после переданной Кравчук М.С. первой денежной купюры нож не убрал и продолжал держать его у шеи. Он (Ап) достал из кармана еще одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и передал ее Кравчук М.С. Овчинников Ю.А. не отпускал нож от его шеи, в это время Кравчук М.С. подошел к нему (Ап) вытащил его руку из кармана, и забрал все имеющиеся в кармане деньги в сумме 15000 рублей. Потом Кравчук М.С. забрал нож у Овчинникова Ю.А., вытер нож, и бросил нож на кровать, после чего Кравчук М.С. с Овчинниковым Ю.А. ушли. Всего у него было похищено 17000 рублей. Просит суд строго подсудимых не наказывать, т.к. ему полностью возмещен материальный ущерб, притензий к ним он не имеет.

Из протокола проверки показаний на месте с фото - таблицей от 12 ноября 2010 года суд установил, что потерпевший Ап показал и рассказал на месте, при каких обстоятельствах к нему в ........, ночью 29 сентября 2010 года, без его разрешения проникли Кравчук М.С. и Овчинников Ю.А. Далее Ап указал, где Кравчук М.С. начал требовать от него деньги, где дважды ударил его в нос, куда он выходил умываться, где лежал нож, который приставил к его шее Овчинников Ю.А., где в комнате стояли Кравчук М.С. и Овчинников Ю.А., когда Овчинников Ю.А. держал у его шеи нож, требуя отдать деньги и где находился он сам, в тот момент когда Кравчук М.С. похитил у него деньги. (том 1, л.д. 79-87).

Свидетель З показал, что 28 сентября 2010 года, он находился в гостях у Е, где совместно с Анд, Кравчук М.С. и Овчинниковым Ю.А. распивали спиртные напитки. Он услышал, как Кравчук М.С. или Овчинников Ю.А. сказал, что нужно сходить в соседний подъезд, зачем и к кому нужно было сходить, он не сказал. Когда Кравчук М.С. и Овчинников Ю.А. пошли, он и Анд направились за ними. Они зашли в подъезд, поднялись на второй этаж. Кравчук М.С с Овчинниковым Ю.А. подошли к квартире, которая расположена с левой стороны от лестничной площадки. Входная дверь в квартиру оказалась закрытой, тогда Кравчук М.С. пнул ногой по входной двери, и она открылась, после чего он и Овчинников Ю.А. зашли в квартиру. Потом он видел как Кравчук М.С. и Овчинников Ю.А. подошли к комнате,которая была расположена с правой стороны от входа в квартиру, входная дверь в комнату тоже оказалась закрытой, тогда Кравчук М.С. снова пнул ногой по двери, и она открылась. Потом они оба зашли в комнату, и закрыли за собой дверь. В это время он с Анд находились на лестничной площадке, что происходило в комнате, он не видел. Через некоторое время из комнаты вышел Овчинников Ю.А. и Кравчук М.С., вместе с ними вышел Ап, на одежде которого были пятна крови. Он им пытался что-то доказать. Потом Кравчук М.С. с Овчинниковым Ю.А. вышли из квартиры, и они все вместе ушли на улицу. На улице, Кравчук М.С. достал деньги и стал их пересчитывать, денег оказалось 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, каждая, после чего он (Кравчук М.С.) и предложил погулять на эти деньги.

Свидетель А показал, что28 сентября 2010 года его отец Ап получил заработную плату в
сумме 20000 рублей. Деньги были в виде денежных купюр достоинством по
1000 рублей, каждая. Утром 29 сентября 2010 года он приехал за отцом
Ап, который проживает по адресу ........,
........, чтобы увезти
его на работу, и увидел Ап стоящего на улице около
вышеуказанного дома. Он увидел, что у Ап был опухший нос и в
крови. Он спросил у Ап, что с ним произошло, на что Арутюнян
Г.В. пояснил ему, что он ждет сотрудников милиции. Связи с тем, что около
2 часов ночи к нему в квартиру ворвались Кравчук М.С. с Овчиннинковым
Ю.А., избили его и похитили деньги.

Свидетель К показал, что он подрабатывает в такси «Гастролер». 29 сентября 2010 года он выполнял заказ, увозил Кравчук М.С., Овчинникова Ю.А., З и Анд в ........ в кафе, расположенные на трассе. Когда в машину садился Овчинников Ю.А. он увидел, что у Овчиникова Ю.А. одна из рук, какая именно он не помнит, была в крови, он предложил ему (Овчинникову Ю.А.) взять салфетку и вытереть руку, что тот и сделал. На вопрос, что с ним случилось, он ничего не пояснил. Потом он их увез в ........, где они объехали все имеющиеся в городе кафе, но ни одно из кафе на тот момент уже не работало. После чего он их привез обратно в ........ и высадил около магазина «Хороший». Расплатились они с ним денежной купюрой достоинством 1000 рублей, при этом сдачи не взяли.

Свидетель Анд показал, что 28 сентября 2010 года он распивал спиртное с З, Кравчук М.С. и Овчинниковым Ю.А. Ночью 29 сентября 2010 года они с З, Кравчук М.С. и Овчинниковым Ю.А. вышли на улицу покурить. Потом Кравчук М.С. и Овчинников Ю.А. пошли в сторону соседнего подъезда, он и З пошли за ними следом, зачем он пояснить не может. Поднявшись на второй этаж ........ расположенного по ........, они подошли к ......... Входная дверь в квартиру была закрыта, потом дверь вдруг открылась и Кравчук М.С. с Овчинниковым Ю.А. вошли в квартиру. Кравчук М.С. и Овчинников Ю.А. куда-то ушли, вернулись через несколько минут, после чего они ушли из вышеуказанного дома, на улице они вызвали такси, и поехали в ........, чтобы погулять, но все кафе в ........ были закрыты, после чего им пришлось вернуться обратно в ......... По приезду в ........ они пошли в магазин «Хороший», где приобрели пива и сигарет.

Свидетель Е показала, что 28 сентября 2010 года у нее был день рождения и среди приглашенных ее гостей были З, Анд, Кравчук М.С. и Овчинников Ю.А., которые у нее в квартире распивали спиртное, за полночь 29 сентября 2010 года она ушла спать, они еще оставались у не в квартире. Утром 29 сентября 2010 года, когда она проснулась, в квартире находился только З

Из протокола проверки показаний на месте с фото - таблицей суд установил, что подозреваемый Овчинников Ю.А. показал и рассказал на месте, каким образом он с Кравчук М.С. оказались в ........, в которой проживает Ап, а также при каких обстоятельствах были похищены у Ап деньги в сумме 5000 рублей (том 2, л.д. 17-23).

Из протокола проверки показаний на месте с фото - таблицей суд установил, что подозреваемый Кравчук М.С. показал и рассказал на месте обстоятельства того, как он с Овчинниковым Ю.А. проникли в ........, в которой проживает Ап, а также обстоятельства того, при каких обстоятельствах были похищены у Ап деньги в сумме 5000 рублей (том 1, л.д.166-173).

Из информации, поступившей в ОВД по Заводоуковскому ГО от 29 сентября 2010 года, суд установил, что 29 сентября 2010 года около 02 часов, неизвестные лица, путем взлома запорного устройства на входной двери ......... 15 по ........, в которой проживает Ап, незаконно проникли в квартиру и где при помощи кухонного ножа похитили у Ап Г.В. деньги в сумме 17000 рублей (том 1, л.д. 5).

Из заявления Ап суд установил, что онпросит привлечьк уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ночью 29 сентября 2010 года, незаконно проникли к нему в квартиру, которая расположена по адресу: ........, нанесли ему побои, приставили к шее нож и угрожая отрезать голову открыто похитили, принадлежащие ему деньги, в сумме 17000 рублей, (том л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия с фото - таблицей от 29 сентября 2010 года - ........, в которой проживает Ап, суд установил, что был установлен способ проникновения в данную квартиру, место и способ хищения денег и нанесения телесных повреждений Ап, а также с места происшествия были изъяты: на марлевый тампон вещество бурого цвета, нож (том 1, л.д.7-21).

Из протокола осмотра места происшествия с фото-таблицей от 29 сентября 2010 годасуд установил, чтоу Кравчук М.С. были изъяты деньги в сумме 2655 рублей (том 1, л.д. 22-27).

Из протокола осмотра предметов с фото-таблицей от 19 ноября 2010 года суд установил, что были осмотрены, и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, изъятые в ходе осмотра места происшествия - денежные средства в сумме 2655 рублей, нож, конверт с веществом бурого цвета (том 1, л.д.28-35)

Из заключения эксперта № 762 а от 20 октября 2010 года суд установил, что гр-ну Ап были причинены телесные повреждения в виде ссадины шеи слева и ссадины носа, которые вреда здоровью Ап не причинили. Ссадина шеи слева возникла от действия острого предмета, каким мог являться нож. Ссадина носа возникла от действия тупого предмета, (том 1, л.д. 45).

Из заключения эксперта № 1242 от 28 октября 2010 года суд установил, что на смыве, изъятом с пола в комнате потерпевшего Ап и на ноже обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности установлено, что обнаруженная кровь может принадлежать потерпевшему Ап (том 1, л.д. 60-62).

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Кравчук М.С. по п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При данной квалификации суд исходит из следующего. Кравчук, умышленно, с корыстной целью, открыто для потерпевшего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившемся в нанесении нескольких ударов рукой по лицу, похитил денежные средства у потерпевшего Ап.

Действия Овчинникова Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При данной квалификации суд исходит из следующего.

Овчинников Ю.А., с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, умышленно, с корыстной целью, напал на потерпевшего Арутюнаня, и совместно с Кравчук похитили денежные средства.

Изучая личность подсудимого Овчинникова Ю.А. суд установил, что он ранее не судим (том 2 л.д. 39), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 40, 42), по месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 43), имеет детей 1993 и 1999 года рождения.

Изучая личность подсудимого Кравчук М.С. суд установил, что он судимости не имеет (л.д. 189 - 190), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 204), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 206), по месту работы характеризуется положительно (том 1 л.д. 207).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Овчинникова и Кравчук суд признает добровольное возмещение материального ущерба, а у Овчинникова Ю.А. также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая отсутствие судимостей, фактическое признание вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему до судебного заседания, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным к подсудимым применить положения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением определенных обязанностей и ограничений, способствующих их исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст. 161, и ч.2 ст. 162 УК РФ, суд считает возможным к подсудимым не применять, исходя из данных характеризующих личность, а также материальное положение, ограничившись основным видом наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить прежней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравчук М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Кравчук М.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года.

Возложить на Кравчук М.С. обязанности: регулярно являться в УИИ для регистрации, трудиться, и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Кравчук М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Признать Овчинникова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Овчинникову Ю.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в четыре года.

Возложить на Овчинникова Ю.А. обязанности: регулярно являться в УИИ для регистрации, трудиться, и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Овчинникову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства- нож- уничтожить, конверт с веществом бурого цвета- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Дегтярев Е.В.