Дело №1-5/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 13 января 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимого Смирнова Н.П.,

защитника Сизикова Н.Е.,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевшего Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Н.П., ......, ранее судимого:

1. 11 августа 2006 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 14 декабря 2009 года;

2. 16 сентября 2010 года тем же судом по ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 сентября 2010 года, около 23 часов, Смирнова Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ......, ком.1, в ходе ссоры с Л.В., в ходе совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения побоев, нанес Л.В. несколько ударов рукой в лицо, от которых она упала на стул, а потом на пол ударившись об них височной частью головы. Затем Смирнова Н.П. нанес не менее десяти ударов ногой по ногам и телу Л.В.

Совершая указанные преступные действия, Смирнова Н.П. не предвидел возможности наступления смерти Л.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, учитывая, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, плохо контролировала свои действия, и перед ней стоял стул с металлической рамой.

Своими действиями Смирнова Н.П. причинил Л.В. телесные повреждения в виде: внутримозговой гематомы в левой лобной доле, кровоизлияние в мозолистое тело с кровоизлиянием в правый боковой желудочек, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки верхней и нижней поверхностей мозжечка, кровоподтек век левого глаза, кровоподтек левой височно-скуловой области, кровоподтек и две ссадины лба справа причинившие тяжкий вред здоровью Л.В. по признаку опасности для жизни, осложнившихся отеком, набуханием и дислокацией мозга от чего наступила смерть.

ПодсудимыйСмирнов Н.П. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал, однако дал противоречивые показания.

Так, Смирнова Н.П. показал, что точно не может сказать, когда именно к нему пришла Л.Р.. На её теле были синяки. Вместе с потерпевшей распивал спиртное. Ссор между ними не было. Ударов Л.Р. не наносил. Вечером 10 сентября, когда они были уже пьяными, толкнул потерпевшую. От этого она упала на пол, ударившись головой о стул. Утром обнаружил, что Л.Р. мертва.

Допросив потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Смирнова Н.П. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний Смирнова Н.П. о причинении Л.Р. телесных повреждений, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания преступных действий, направленности умысла существенных противоречий не содержат и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, Смирнова Н.П., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого во время проведения предварительного следствия, показал, что с утра 10 сентября 2010 года он распивал с Л.Р. спиртные напитки. Около 23 часов у них произошла ссора, в ходе которой он несколько раз нанёс потерпевшей удары руками и ногами по различным частям тела. От его ударов Л.Р. упала на пол, ударившись головой о стул (л.д.181-185, 188-191, 199-204, 205-214).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Л.Р. в судебном заседании показал, что Л.В. - его жена. В последнее время она стала злоупотреблять спиртными напитками. За неделю до смерти жены он уехал к дочери. 14 сентября 2010 года узнал, что жена мертва. Настаивает на взыскании с виновного компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

Из показаний свидетелей Л.В.Р.(л.д.120-123), У. (л.д.143-146), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что утром 13 сентября они в комнате Смирнова Н.П., на полу обнаружили труп Л.Р.. Смирнова Н.П. спал на кровати в той же комнате.

Из показаний свидетеля К. (л.д.130-135), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что Смирнова Н.П. постоянно распивал спиртное у себя в комнате вместе с Л.Р.. При этом часто бывали ссоры. Вечером 10 сентября 2010 года, заглянув в комнату Смирнова Н.П., сидела, что Л.Р. лежит на полу. Продолжала лежать на полу Л.Р. 11 и 12 сентября. Утром 13 сентября Л.Р. нашли в том же месте мертвой.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 12-18) видно, что на полу комнаты, где проживает Смирнова Н.П., обнаружен труп женщины с множественными кровоподтёками. В комнате беспорядок, имеется стул на металлической раме.

Из протокола выемки (л.д.30-34) и протокола осмотра предметов (т.д.35-38) следует, что у Смирнова Н.П. изъята его одежда и одежда потерпевшей со следами вещества бурого цвета, похожего не кровь. Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.39-40)

Согласно заключений экспертов (л.д.59-63, 66-68, 73-76) на одежде Смирнова Н.П. и Л.Р. обнаружена кровь. Происхождение данной крови не исключается от Л.Р.. Смирнова Н.П. эта кровь принадлежать не может.

В подногтевом содержимом левой руки Смирнова Н.П. обнаружены клетки, происхождение которых не исключается от Л.Р..

Из заключения эксперта (л.д. 47-48) видно, что при исследования трупа Л.В. обнаружены телесные повреждения в виде: внутримозговой гематомы в левой лобной доле, кровоизлияние в мозолистое тело с кровоизлиянием в правый боковой желудочек, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки верхней и нижней поверхностей мозжечка, кровоподтек век левого глаза, кровоподтек левой височно-скуловой области, кровоподтек и две ссадины лба справа причинившие тяжкий вред здоровью Л.В. по признаку опасности для жизни, осложнившихся отеком, набуханием и дислокацией мозга от чего наступила смерть. Два кровоподтека груди слева в проекции второго ребра по среднеключичной линии, четыре кровоподтека левого плеча, кровоподтек правой голени, сплошной кровоподтек всей передней поверхности левой голени, ссадину носа, которые вреда здоровью не причинили.

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Смирнова Н.П. по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При данной квалификации суд исходит из того, что Смирнова Н.П., нанося удары, не предвидел возможности наступления смерти Л.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, учитывая, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, плохо контролировала свои действия, и перед ней стоял стул с металлической рамой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнова Н.П. по месту жительства характеризуется отрицательно: замечен в общественных местах в состоянии опьянения, помещался в медицинский вытрезвитель, поступали жалобы на отрицательное поведение в быту, общается с лицами склонными к совершению преступлений, сам склонен к совершению преступлений (л.д. 236), по месту жительства устраивает постоянные пьянки (л.д. 238).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признан преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, суд считает, что для достижения целей наказания Смирнова Н.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

Так как данное преступление совершено до вынесения приговора от 16 сентября 2010 года, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.ч.3 и 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Так как приговором от 16 сентября 2010 года Смирнова Н.П. осужден к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в том же виде исправительного учреждения.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием необходимо сохранить.

Учитывая, что с 14 сентября 2010 года до судебного заседания Смирнова Н.П. содержался под стражей, согласно ч.3 ст.72 УК РФ это время должно быть зачтено из расчета одному дню содержания под стражей соответствует один день лишения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, не истребованные стороной уничтожаются, в случае ходатайства заинтересованных лиц могут быть переданы им.

Исковые требования потерпевшего Л.Р. в соответствии со ст.ст. 1099-1101,151 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению, так как он понес тяжелые нравственные страдания, связанные со смертью супруги. При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд, принимает во внимание степень вины нарушителя, характер и степень нравственных страданий лица, которому причинён вред, а также, учитывает требования разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Смирнова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Смирнова Н.П. назначить путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором от 16 сентября 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть в срок наказания, время содержания Смирнова Н.П. под стражей в качестве меры пресечения - с 14 сентября 2010 года по 13 января 2011 года.

Меру пресечения Смирнова Н.П. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего Л.Р. о денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать со Смирнова Н.П. в счёт компенсации морального вреда в пользу Л.Р. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - куртку и брюки Л.В. передать заинтересованному лицу при наличии ходатайства, при отсутствии ходатайств - уничтожить. Фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов