Дело №1-91/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 26 апреля 2012 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Дегтярёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.

подсудимого Усова Д.А.,

защитника Хребтовой Л.Г.,

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Усова Д.А., ..., ранее судимого:

13 марта 2006 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

23 октября 2008 года тем же судом по ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 13 марта 2006 г. - к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа. Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от 22 сентября 2011 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 25 дней, фактически освобожден 7 октября 2012 года, наказание отбыто 16 февраля 2012 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усов Д.А. 17 февраля 2012 года около 22 часов 30 минут, находясь на участке местности возле здания ... расположенном по адресу: ... «А», с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта путем сбора в полимерный пакет умышленно, незаконно приобрел вещество растительного происхождения - коноплю, которое является наркотическим средством марихуаной общей массой не менее 296,3 гр., что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана общей массой не менее 296,3 гр. Усов Д.А. стал незаконно, без цели сбыта хранить в полимерном пакете при себе до 22 часов 50 минут, то есть до момента задержания сотрудниками полиции.

Таким образом, Усов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Усов Д.А. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Усов Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как соблюдены все условия, предусматривающие основания применения особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Усов Д.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от опиатов средней степени (л.д. 82), неоднократно привлекался к административной ответственности по гл.20 КоАП РФ (л.д.76-79), по месту работы характеризуется положительно (л.д.80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Так как Усов Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее два раза (13.03.2006 г. и 23.10.2008 г.) был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, в его действиях суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив престпуленй.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, наказание Усову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, которое с учетом его склонности к совершению преступлений, личности подсудимого, он должен отбывать реально.

Учитывая материальное положение подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, по убеждению суда, нецелесообразно.

При определении срока отбытия Усовым Д.А. условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 23 октября 2008 года суд исходит из того, что постановление об условно-досрочном освобождении вынесено 22 сентября 2011 года на не отбытый срок 4 месяца 25 дней, и по мнению суда, начало срока условно-досрочного освобождения, должно исчисляться именно с момента вынесения постановления и на срок, указанный в постановлении, а не фактического освобождения осужденного, т.к. в данном случае не отбытый срок наказания, на который должен быть освобожден осужденный, будет меньше чем это установлено на момент принятия судом решения об условно-досрочном освобождении.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ.

Согласно п."г" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Усов Д.А. должен в исправительной колонии особого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием и в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Усову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – необходимо изменить на заключение под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Усова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Усову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана общей массой 292,3 гр., хранящиеся в МО МВД РФ "Заводоуковский", – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Е. Дегтярёв

Копия верна: судья Е. Дегтярев