Дело №1-99/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 1 июня 2012 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника Заводоуковского

межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимых Ухалова А.В.

Тараканова В.Л.,

Защитников адвокатов Шапошникова Ю.Г.

Пугина С.А.

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ухалова А.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Тараканова В.Л., ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ухалов А.В. и Тараканов В.Л. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 2 января 2012 года на 3 января 2012 года Ухалов А.В. и Тараканов В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО8, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к нему, осознавая, что своими действиями могут причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО8, и, желая этого, но относясь легкомысленно к возможным последствиям своих действий, в виде причинения смерти ФИО8, действуя совместно и согласованно, стали избивать ФИО8, Ухалов А.В. нанося ему множественные удары ногами, обутыми в обувь по голове и различным частям тела потерпевшего, в то время как Тараканов В.Л. наносил множественные удары кулаками по голове и лицу ФИО8

В результате совместных преступных действий Ухалова А.В. и Тараканова В.Л. ФИО8 были причинены повреждения: переломы костей носа, перпендикулярной пластины решетчатой кости, кровоизлияние под твердые мозговые оболочки справа, и слева в проекции теменных и височных долей, две ссадины и кровоподтек лба, кровоподтеки области глаз, кровоподтеки правой скуловой области, ссадины правой височной области, кровоподтеки и ссадины правой ушной раковины, кровоподтек левой ушной раковины, ссадины носа, кровоподтек и ссадины левой половины лица, кровоподтеки губ, причинивших тяжкий вред здоровью ФИО8 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО8 наступила через непродолжительное время на месте происшествия от комплекса указанных повреждений, которые привели к аспирации крови.

Кроме того, в результате указанных выше совместных преступных действий Ухалова А.В. и Тараканова В.Л. ФИО8 были причинены: сгибательные переломы правых 5,6,7,8 ребер и левых 2,3,4,5,6,7, ребер по средней подмышечной линии причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом большого левого рога подъязычной кости и кровоподтек шеи слева.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 свою вину признали частично.

Подсудимый Ухалов А.В. суду показал, что 02 января 2012 года он находился у себя дома по адресу: ... вместе со своим братом Таракановым В.Л., сожительницей ФИО9, ФИО6 К нему домой пришел ФИО7 с которым они стали выпивать спиртное. Ему не понравилось что ФИО7 что - то сказал ФИО9 и между ними возник конфликт. Выйдя на кухню, ФИО2 нанес несколько ударов в лицо ФИО8, от чего тот упал. Когда Кондрашев лежал на полу, ФИО2 еще несколько раз ударил его рукой по голове, и отошел выпить водки. После этого он бил ФИО8 куда мог попасть, по ребрам, груди и животу, возможно попадал и по голове. ФИО2 бил ФИО8 только руками в лицо и голову. Кондрашева били несколько минут, и после чего поняв, что ФИО8 скончался он и Тараканов В.Л. на санях отвезли труп ФИО8 к реке. Вину признает частично, т.к. убивать Кондрашева не хотел, искренне сожалеет о случившемся.

Подсудимый Тараканов В.Л. суду показал, что 2 января 2012 года он приехал в гости к двоюродному брату ФИО1 у которого находился ФИО8. Между ФИО8 и сожительницей ФИО1 ФИО9 произошел конфликт. ФИО1 стал высказывать ФИО8 недовольство. Он, ФИО1 и ФИО8 находились на кухне. Он первым нанес удар ФИО8 левой рукой в нос, после чего сильный удар правой рукой в область челюсти слева. От нанесенных ударов ФИО8 упал. Он нагнулся и нанес ФИО8 еще несколько сильных быстрых ударов в лицо слева в область скулы, глаза. После этого он отошел от ФИО8. Он видел как ФИО1 наносил удары ФИО8 в грудь, ребра живот. Когда он отошел от Кондрашева, то видел, как ФИО1 нанес сильный удар ногой по голове ФИО8. Он хорошо помнит, что на ногах ФИО1 были его ботинки, т.к. перед этим они вместе пришли с улицы. Когда они поняли, что Кондрашев умер, он и ФИО1 вывезли труп ФИО8 на санях к реке. Вину признает частично,. к. считает, что от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего. О случившемся сожалеет.

Суд, выслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 и ФИО2 в совершении данного преступления. К данному выводу суд пришел на основании следующих доказательств.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 2 января 2012 года, в вечернее время она вместе с Ухаловым, Таракановым, ... распивали спиртное, продолжали праздновать Новый, и около 20 часов у неё произошел конфликт с ФИО8 Она попросила ФИО8 в грубой нецензурной форме покинуть её жилище, ФИО8 нанес ей удар ладонью по лицу. ФИО2 вытолкнул ФИО8 из комнаты в кухню, ФИО1 прошел следом за ними. Она выглянула и увидела, что ФИО2 нанес ФИО8 несколько ударов по лицу, один пришелся в нос, а второй в челюсть. Она видела, что у Кондрашева пошла кровь. От ударов ФИО2 ФИО8 упал. После этого она отвернулась и слышала шумы ударов. Хорошо помнит, что на ногах ФИО1 была обувь.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 2 января 2012 года он вместе с Ухаловым, ... распивал спиртное. Ушел от них поле обеда и ФИО2 в тот день не видел.

Из протокол осмотра места происшествия от 03.01.2012 г., судом установлено, что был осмотрен участок местности расположенный в 150 м. к северо - востоку от .... Справа от тропинки ведущей к реке обнаружена куртка со следами вещества бурого цвета, и труп мужчины на котором имеются телесные повреждения. /Т. 1 л.д. 44-51 /,

Из протокола осмотра места происшествия от 03.01.2012 г., судом установлено, что было осмотрено домовладение ... по .... К домовладению ведет колея, которая ведет внутрь домовладения с места обнаружения трупа на участке местности, расположенном в 150 м. к северо - востоку от .... Около дома на снегу обнаружены пятна вещества бурого цвета и сани. На санях имеются мазки вещества бурого цвета, которые изъяты на марлевый тампон. /Т. 1 л.д. 52 – 61

Из протокола осмотра места происшествия от 04.01.2012 г., судом установлено, что в каб. № 51 здания МО МВД РФ «Заводоуковский», расположенном по адресу: ..., у ФИО2, была изъята одежда, бывшая на ФИО2 в момент совершения преступления: дубленка./Т. 1 л.д. 64 - 65/,

Из протокола осмотра места происшествия от ..., согласно которого осмотрен каб. № 51 здания МО МВД РФ «Заводоуковский», расположенного по адресу. .... В ходе осмотра была изъята одежда, бывшая на ФИО1 в момент совершения преступления: куртка, ботинки, комбинезон./Т. 1 л.д. 66 - 67/,    

Из протокола выемки от 6 февраля 2012 года, судом установлено, что в помещении морга ГЛПУ ТО ОБ № 12 ... по адресу: ... изъята одежда, одетая на ФИО8 в момент совершения преступления: куртка, кофта, джинсы, штаны, тельняшка, ремень, трусы, пара носков, полуботинки./Т. 1 л.д. 150-152/,

Из заключения эксперта № 10 а от 12 марта 2012 года, согласно которого при исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения:

переломы костей носа, перпендикулярной пластины решетчатой кости, кровоизлияние под твердые мозговые оболочки справа, и слева в проекции теменных и височных долей, две ссадины и кровоподтек лба, кровоподтеки области глаз, кровоподтеки правой скуловой области, ссадины правой височной области, кровоподтеки и ссадины правой ушной раковины, кровоподтек левой ушной раковины, ссадины носа, кровоподтек и ссадины левой половины лица, кровоподтеки губ;

сгибательные переломы правых 5,6,7,8 ребер и левых 2,3,4,5,6,7, ребер по средней подмышечной линии

Перелом большого левого рога подъязычной кости и кровоподтек шеи слева.

2.    Все обнаруженные повреждения возникли от неоднократного ударного воздействия тупого предмета (тупых предметов), каким могли являться рука и нога, в пределах нескольких минут - нескольких десятков минут до наступления смерти.

Повреждения указанные в пункте 1.1 причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как повлекли за собой развитие угрожающего для жизни состояния - механической асфиксии в виде аспирации крови.

Повреждения, указанные в пункте 1.2, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

6.     Смерть ФИО8 наступила от комплекса повреждений – переломов костей носа, перпендикулярной пластины решетчатой кости, кровоизлияния под твердые мозговые оболочки справа, и слева в проекции теменных и височных долей, двух ссадин и кровоподтека лба, кровоподтеков области глаз, кровоподтека правой скуловой области, ссадины правой височной области, кровоподтека и ссадины правой ушной раковины, кровоподтека левой ушной раковины, ссадин носа, кровоподтека и ссадин левой половины лица, кровоподтеков губ которые привели в аспирации крови, на что указывает: наличие крови в дыхательных путях, пазухе основной кости, резкое вздутие легких, множественные темно - красные пятнистые кровоизлияния под легочную плевру, пятнистые и внутрилегочные кровоизлияния, наличие эритроцитов в просветах альвеол, бронхов разного калибра, очаги остройэмфиземы с разрывом межальвеолярных перегородок, неравномерное кровонаполнение сосудов внутренних органов, нарушение микрогемоциркуляции.

7.    После причинения повреждения, указанных в пункте 1.1 ФИО8 не мог передвигаться и разговаривать. /Т.1 л.д.72-74/.

    Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО11 суду показал, что в связи с тем, что смерть ФИО5 наступила от комплекса телесных повреждений, имевшихся у потерпевшего на голове, то в связи с тем, что оба подсудимые наносили удары по голове, нет возможности определить от каких именно ударов наступила смерть потерпевшего.

Из заключения эксперта № 153 от 14 марта 2012 года, судом установлено, что в смывах с саней; тельняшке, трусах, на полувере (кофте), куртке ФИО8; левом ботинке, брюках комбинезоне, куртке ФИО1, дубленке ФИО2 обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО8, происхождение крови от ФИО1 и ФИО2 исключается.

На куртке и пуловере (кофте) ФИО8; куртке, комбинезоне, правом ботинке ФИО1; дубленке ФИО2 обнаружена кровь человека которая может принадлежать ФИО1 ФИО2, как каждому в отдельности, так и обоим вместе, не исключается примесь крови ФИО8 /Т. 1л. д. 110-118/,

Из заключения эксперта № 69 от 21 февраля 2012 года, судом установлено, что на капюшоне, воротнике, рукавах, полках, спинке куртки ФИО8 имеются множественные следы помарок и пропитываний вещества бурого цвета похожего на кровь; на передней половине, спинке, рукавах кофты ФИО8, на передней половине и спинке тельняшки которые образовались в результате соприкосновения данных участков ткани куртки с поверхностями покрытыми этим веществом.

На капюшоне, спинке правой полке куртки ФИО8 имеются следы брызг вещества бурого цвета похожего на кровь, которые образовались в результате частиц и капель этого вещества под воздействием силы (силы давления в поврежденном кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого либо предмета, либо от силы удара предметом по поверхности покрытой этим веществом). /Т. 1 л.д.125-134/,

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств даёт суду основание сделать вывод о полной доказанности вины ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления в отношении ФИО5, и суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ч.4 ст. 111 УК РФ- - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При данной квалификации суд исходит из следующего. ФИО1 и ФИО2, нанося умышленно удары кулаком и обутой ногой по голове, т.е. в область жизненно важного органа осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и, хотя не желали их наступления, но сознательно допускали наступление таких последствий. Однако по отношению к смерти потерпевшего, вина ФИО1 и ФИО2 носит неосторожный характер.

Доводы подсудимого ФИО2 и его защитника о переквалификации его деяния на менее тяжкое преступление, т.к. от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, судом признаны несостоятельными по следующим мотивам. Исходя из доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно- заключения судебно-медицинского эксперта по причинам смерти Кондрашева, допроса судебно-медицинского эксперта, судом достоверно установлено, что смерть потерпевшего наступила от комплекса повреждений головы потерпевшего. В судебном заседании достоверно установлено, что как ФИО1, так и ФИО2 наносили удары различной силы по голове потерпевшего. Таким образом, по мнению суда, как ФИО1, так ФИО2 должны в полной мере нести ответственность за причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть.

Изучая материалы, характеризующие личность подсудимых, суд установил следующее.

...

...

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Тараканова В.Л., является наличие малолетнего ребенка.

Поскольку подсудимыми совершено особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Ухалову и Тараканову наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, характеристики личности, суд не находит оснований для исправления подсудимых без изоляции от общества.

    Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда возможно не назначать и ограничиться основным видом наказания.

    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимым следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    

    При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ухалова А.В. и Тараканова В.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание : Ухалову А.В. в виде - лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Тараканову В.Л. – в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы,     с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания осужденным исчислять с 1 июня 2012 года.

    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и домашним арестом в качестве меры пресечения Ухалову А.В. с 4 января 2012 года по 1 июня 2012 года; Тараканову В.Л.- с 4 января 2012 года по 1 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении Тараканова В.Л. – домашний арест- изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Меру пресечения в отношении Ухалова А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку, комбинезон, ботинки, дубленку, куртку, кофту, тельняшку, джинсы, штаны, трусы, ремень, пару носков, полуботинки, сани- передать законным владельцам, в случае не востребования- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : (подпись) Дегтярев Е.В.

Копия верна

Судья: Дегтярев Е.В.