Дело №1-66/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 27 марта 2012 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего судьи Дегтярева Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя

Заводоуковского межрайонного прокурора Овсянникова И.А.,

подсудимой Антоновой М.В.,

защитника Сизикова Н.Е.,

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Антоновой М.В., ... ранее судимой:

22.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

12.01.2012 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Ишима по Тюменской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

27.01.2012 года Омутинским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонова М.В. 5 октября 2011 года, в период времени с 8 часов до 12 часов, находясь в доме ... ..., увидев в зальной комнате указанного выше дома, портмоне, решила совершить его тайное хищение.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, она, 5 октября 2011 года, в период времени с 8 часов до 12 часов, находясь по указанному выше адресу, убедившись, что за ее преступными действия никто не наблюдает, со стола в комнате вышеуказанного дома, тайно похитила портмоне, ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО2 Присвоив похищенное, Антонова М.В., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, который для ФИО2 является значительным, учитывая материальное положение и значимость для потерпевшего.

Таким образом, Антонова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела, Антонова М.В. совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Антонова М.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Боровинский А.Г. и представитель потерпевшего ФИО4 (л.д.196) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Антонова М.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Изучая личность подсудимой суд установил, что Антонова М.В. ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д. 164 - 165), по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, поступали жалобы на отрицательное поведение в быту, имеет приводы в полицию, замечена в употреблении спиртных напитков, имеет троих несовершеннолетних детей, которые находится в реабилитационном центре «Согласие», не работает, состоит на учете в сельской администрации как проблемная семья, (л.д. 168, 185, 187), имеет троих малолетних детей 2005, 2006 и 2009 года рождения (л.д. 156), несовершеннолетние Антонова Е.С. 03.02.2005 года рождения, Антонов В.С. 28.03.2006 года рождения были доставлены в центр «Согласие» 07.07.2011 года инспектором ОДН ОВД «Ишимский», в связи с тем, что мать Антонова М.В. выехала за пределы района, оставив детей без присмотра. Малолетняя Антонова А.С. 12.04.2009 года рождения помещена по заявлению матери на реабилитацию в Центр «Согласие» с 13.10.2011 года (л.д. 189).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая, что подсудимой Антоновой М.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, а также то, что она ранее судима, имеет троих малолетних детей, суд считает необходимым назначить Антоновой М.В. наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание имущественное положение Антоновой М.В., учитывая, что она не работает, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Антонова М.В. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области от 22 июня 2011 года, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, исходя из личности подсудимой, её семейного положения, а также раскаяния в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

    При таких обстоятельствах, суд считает, что приговоры от 22.06.2011 года мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ; от 12.01.2012 года мирового судьи судебного участка № 3 г. Ишима по Тюменской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ; и от 27.01.2012 года Омутинского районного суда Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ следует исполнять самостоятельно. Следовательно, положения ст. 70 УК РФ в данном случае не применяются.

    Принимая во внимание, что Антонова М.В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства находилась под стражей в качестве меры пресечения, в силу ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Избранную Антоновой М.В. меру пресечения в виде содержания под стражей суд считает необходимым отменить.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера, наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимой материального ущерба, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме, т.к. данный вред причинен в результате умышленных противоправных действий, кроме того, данные исковые требования подсудимой признаны в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на ДВА ГОДА с удержанием из заработка осужденной в доход государства 15 % ежемесячно.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и под домашним арестом с 6 по 8 октября 2011 года, с 27 января по 27 марта 2012 года из расчета, что один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.

Меру пресечения в виде ареста- отменить, освободить из зала суда.

Приговоры от 22.06.2011 года мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ; от 12.01.2012 года мирового судьи судебного участка № 3 г. Ишима по Тюменской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ; и от 27.01.2012 года Омутинского районного суда Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Антоновой М.В. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба сумму в 2260 ( две тысячи двести шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Дегтярев Е.В.

Копия верна

Судья Дегтярев Е.В.

Копия верна

Судья Дегтярев Е.В.