Дело №1-89/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 27 июня 2012 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего судьи Белоголовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя

Старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимого Леткина О.С.,

защитника Сизикова Л.К.,

...

при секретаре Щапиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Леткина О.С., ...,ранее судимого:

1) 20.03.2008 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 03.02.2011 года освобожден по отбытию наказания из ИК – 4 г. Тюмени,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леткин О.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Леткин О.С. 11.02.2012 года около 16 часов 30 минут, находясь около здания Дома культуры, расположенного по адресу ... ... ..., увидев стоящий с работающим двигателем автомобиль ... принадлежащий ФИО5, решил его угнать. С этой целью, в указанные выше день, время и месте, Леткин О.С., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21043 государственный номер В 400 ХР 72 регион, принадлежащим ФИО5, без цели его хищения, не имея разрешения законного владельца автомобиля, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно и желая этого, воспользовавшись отсутствием водителя ФИО6, сел на водительское сидение автомобиля, принадлежащего ФИО5, на котором совершил поездку по ....

Таким образом, Леткин О.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела, Леткин О.С. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Леткин О.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Леткин О.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Леткин О.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д. 140 - 141), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 157, 159), заместителем начальника полиции МО МВД РФ «Заводоуковский» характеризуется отрицательно, ранее судим, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений, постоянного места жительства не имеет, по характеру скрытен, постоянного источника дохода не имеет, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, привлекался к административно ответственности (л.д. 160).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признано раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Леткина О.С., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Леткин О.С. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее был осужден за умышленные преступления, суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в действиях Леткина О.С. рецидив преступлений.

Таким образом, при назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Леткину О.С. ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также исходя из личности подсудимого, принимая во внимание, что имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд не находит оснований для изменения подсудимому Леткину О.С. категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим, суд считает, что Леткину О.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Леткин О.С. раскаялся в содеянном, вину признал, имеет малолетнего ребенка, имеет заболевание, суд считает, что исправление Леткина О.С. возможно достигнуть без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Леткина О.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Избранную Леткину О.С. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство возвращено потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леткина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Леткину О.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на Леткина О.С. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Леткину О.С. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Леткина О.С. освободить из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Леткина О.С. время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 13 июня 2012 г по 27 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Г. Белоголова