Дело №1-84/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 12 июля 2012 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области

В составе:

председательствующего судьи Дегтярева Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника

Заводоуковского межрайпрокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимого Лаврова М.Ю., защитников Бришина А.В.,

Щербакова С.В.

при секретаре Тимощенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Лаврова М.Ю., ..., ранее судимого:

18.04.2011 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

Постановлением Заводоуковского районного суда Тюменской области 05.11.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 2 лет 1 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Лавров М.Ю. незаконного изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лавров М.Ю. 05 марта 2012 года, около 10 часов 00 минут находясь в бане на территории домовладения ... по ..., умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, путем смешивания препаратов и токсических веществ с использованием таблеток ..., без цели сбыта, в нарушение ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, незаконно, без цели сбыта, изготовил жидкость, которая является смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее - 2,6858 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером. Часть изготовленной жидкости, которая является смесью (препаратом), содержащем в своем составе наркотическое средство - «дезоморфин» Лавров М.Ю. потребил внутривенно. Оставшуюся часть, изготовленной жидкости, которая является смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой - 2,6858 гр., Лавров М.Ю. поместил в инъекционный шприц, емкостью 12 мл. и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки до 16 часов 40 минут 05.03.2012 года.

05.03.2012 года в 16 час 40 минут в ходе досмотра сотрудниками полиции Лаврова М.Ю., по адресу: ул. Школьная д. 50 каб. 51 г. Заводоуковск Тюменская область у него был обнаружен один инъекционных шприц емкостью 12 мл. с жидкостью, которая является смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство — дезоморфин, массой - 2,6858 гр. Дезоморфин является наркотическим средством согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса изъятой у Лаврова М.Ю. жидкости, которая является смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство — дезоморфин, массой - 2,6858 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Лавров М.Ю. вину в совершении преступления признал частично и показал, что действительно изготовил для личного потребления наркотическое средство-дезоморфин, часть которого он употребил, а остатки у него изъяли. Вину признает частично, т.к. не согласен с объёмом изъятого у него наркотика, т.к. у него в шприце было меньше наркотического средства.

Не смотря на позицию подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 показал, что 5 марта 2012 года, около 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при досмотре Лаврова М.Ю. В ходе досмотра в правом внутреннем кармане куртки Лаврова М.Ю. был обнаружен медицинский шприц, емкостью 12 мл. В шприце была мутная жидкость. Указанный шприц сотрудники полиции изъяли и упаковали. Лавров М.Ю. пояснил, что в изъятый шприц принадлежат ему и в нем находится кислота.

Свидетеля ФИО5 показал, что 5 марта 2012 года, около 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при досмотре гр-на Лаврова М.Ю. В ходе досмотра Лаврова М.Ю. в правом внутреннем кармане куртки Лаврова М.Ю. был обнаружен медицинский шприц, емкостью 12 мл. В шприце была мутная жидкость. Шприц сотрудники полиции изъяли и упаковали. Лавров М.Ю. пояснил, что в изъятый шприц принадлежат ему и в нем находится кислота.

Свидетель ФИО6 показал, что 5 марта 2012 года около 16 часов 20 минут, находясь на маршруте патрулирования на ..., около дома № ... ими был задержан Лавров М.Ю., по внешнему виду которого было видно, что он находится в состоянии опьянения. Лавров М.Ю. был доставлен в МО МВД РФ «Заводоуковский». Полицейским ФИО7 был произведен осмотр Лаврова М.Ю. и в кармане куртки, был нащупан предмет похожий на шприц.

Свидетель ФИО7 показал, что 5 марта 2012 года около 16 часов 20 минут находясь на маршруте патрулирования на ул. ..., около дома № ... ими был задержан Лавров М.Ю., по внешнему виду которого было видно, что он находится в состоянии опьянения. Для дальнейшего разбирательства Лавров М.Ю. был доставлен в МО МВД РФ «Заводоуковский». Перед тем как посадить Лаврова М.Ю. в служебный автомобиль, то для личной безопасности, им был произведен поверхностный осмотр Лаврова М.Ю. и при ощупывании карманов он (ФИО7) обнаружил, что в кармане Лаврова М.Ю. имеется предмет похожий на шприц.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает в должности ОУ ОУР МО МВД РФ «Заводоуковский». 05 марта 2012 года, около 16 часов 20 минут им был досмотрен Лавров М.Ю. В ходе досмотра в правом внутреннем кармане куртки Лаврова М.Ю. был обнаружен и изъят шприц, объемом 12 мл., в котором находилась жидкость мутного цвета.

Из протокола досмотра от 05.03.2012 года суд установил, что произведен досмотр Лаврова М.Ю., в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки обнаружен шприц емкостью 12 мл, с жидкостью мутного цвета в количестве 3 мл с осадком (л.д. 5 – 6).

Из протокола изъятия от 5 марта 2012 года, суд установил, что произведено изъятие обнаруженного в ходе досмотра Лаврова М.Ю. шприца емкостью 12 мл с веществом мутного цвета. (л.д. 7,8).

Из протокола осмотра места происшествия от 5 марта 2012 года суд установил, что произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: .... В ходе осмотра в ограде домовладения изъята металлическая кастрюля. (л.д.9-11).

Из протокола осмотра предметов суд установил, что осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл с иглой в футляре, с жидкостью, содержащие наркотическое средство - «дезоморфин, массой 2,6858 гр.; металлическая кастрюля, изъятая при осмотре места происшествия 05.03.2011 года по адресу: ..., по месту жительства Лаврова М.Ю. (л.д. 12-14).

Из справки об исследовании № 679 от 05.03.2012 года, суд установил, что представленная на исследование жидкость в шприце объемом около 2,5 мл., массой 2,6858 г. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. (л.д. 20).

Из заключения эксперта № 717 от 12.03.2012 года суд установил, что представленная на исследование жидкость в шприце объемом около 1,7 мл., массой 1,8263 на момент проведения исследования, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Изготовление наркотического средства, указанным Лавровым М.Ю. способом возможно, (л.д. 27-29).

Исследовав все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Лаврова М.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Лавров М.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д. 89 - 90), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 81), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиатов средней степени, лечение проходит регулярно, явки к врачу соблюдает, желает пройти курс лечения в наркодиспансере, а затем в реабилитационном центре (л.д. 83), имеет состав семьи: жена, дочь 1994 года рождения (л.д. 85), состоит на учете в ЦЗН в качестве безработного с 12.12.2011 года (л.д. 87), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД РФ «Заводоуковский» характеризуется отрицательно, не работает (л.д. 92), соседями характеризуется положительно (л.д. 101). Из ходатайств жителей города установлено, что характеризуют Лаврова только с положительной стороны, и ходатайствуют о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лаврова М.Ю. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаврова М.Ю. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет семью, работу, несовершеннолетнего ребенка, безукоризненно проходящего курс лечения у врача нарколога, и желающего пройти реабилитацию от наркотической зависимости, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает возможным к ФИО1 не применять, учитывая его имущественное положение.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным условное осуждение по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 18 апреля 2011 года в отношении Лаврова М.Ю. сохранить, и приговоры исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительно характеризующуюся личность Лаврова М.Ю., суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Лаврову М.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ЧЕТЫРЕ ГОДА. Возложить на Лаврова М.Ю. обязанности: трудиться, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лаврову М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу-меру пресечения отменить.

Приговор Заводоуковского районного суда Тюменской области от 18 апреля 2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – шприц инъекционный однократного применения емкостью 12 мл с наркотическим средством дезоморфин, металлическую кастрюлю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.В. Дегтярев

Копия верна

Судья Е.В.Дегтярев.