преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 5 августа 2010 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего, судьи Чекмарёва М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рябоконь С.Е.,

подсудимого Кахно Д.Г.,

защитника - адвоката Рыжковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шевелёвой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кахно Дмитрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом по п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кахно Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кахно Д.Г., преследуя корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приехал к дому № по <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил принадлежащие ФИО3 2 металлические трубы, общей стоимостью 1000 рублей и металлические ворота, стоимостью 3000 рублей.

Похищенным имуществом Кахно Д.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кахно Д.Г. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Кахно Д.Г. понятно.

Защитник подсудимого - адвокат Рыжкова Е.А. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких данных суд считает возможным постановить приговор в отношении Кахно Дмитрия Геннадьевича без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Кахно Д.Г. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано.

Без проведения судебного разбирательства суд признает, что действия Кахно Д.Г. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кахно Д.Г. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кахно Д.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кахно Д.Г., в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Кахно Д.Г. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированны его деяния, с применением положений п. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ, то есть о необходимости отмены условного осуждения назначенного ему приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он в период испытательного срока совершил преступление, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести и о необходимости направления его в исправительное учреждение, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Поскольку подсудимый Кахно Д.Г. приговором Завитинского районного суда <адрес> осужден за совершение тяжкого преступления, ранее Кахно Д.Г. не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к настоящему делу в качестве вещественных доказательств: автомобиль "Тойота Таунайс", металлический трос, свидетельство о регистрации транспортного средства, металлические ворота, две трубы, подлежат оставлению во владении собственников.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кахно Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кахно Д.Г. приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Кахно Дмитрию Геннадьевичу назначить по правилам ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кахно Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кахно Д.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения избранную Кахно Д.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль "Тойота Таунайс", металлический трос - оставить во владении собственника ФИО5, металлические ворота и две трубы - оставить во владении собственника ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кахно Д.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий