преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> от 10 августа 2010 года

Завитинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Щукиной Г.Д., с участием

государственного обвинителя прокурора Долгова Е.Н.

подсудимого Цепляева Сергея Юрьевича

защитника Матвийчук О.Г.

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Снопок Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЦЕПЛЯЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов специальной коррекционной школы, не военнообязанного, временно работающего разнорабочим в СПК (колхоз) «Русь», холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка (дочь - 2010 года), ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением п. 6.1 ст. 88 УК РФ и ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цепляев С.Ю. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в <адрес> Цепляев С.Ю. совместно с иным лицом, находился по месту своего жительства, расположенному по <адрес>, где последний, являясь лицом не достигшим уголовно наказуемого возраста, предложил Цепляеву С.Ю. с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере съездить на территорию фермы СПК (колхоза) «Русь», в связи с чем у Цепляева С.Ю. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 178,3 граммов в особо крупном размере.

В этот же день в 15 часов 31 минуту Цепляев С.Ю. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 178,3 граммов в особо крупном размере, совместно с иным лицом на принадлежащих им велосипедах, приехал на участок местности расположенный в 70 метрах в северо-восточном направлении от дороги ведущей на ферму СПК (колхоза) «Русь», где достоверно зная, что в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в виде листьев и соцветий, совместно с иным лицом приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 178,3 граммов в особо крупном размере, которое с иным лицом разместил в специально привезенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Цепляев С.Ю. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 178,3 граммов в особо крупном размере, в нарушение требований ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» закрепившего, что для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, разместив совместно с иным лицом пакет с приобретенным ими наркотическим средством на багажнике велосипеда иного лица, и сохраняя без цели сбыта в указанном месте приобретенное им с иным лицом наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 178,3 граммов в особо крупном размере, переместил последнее совместно с иным лицом в район <адрес>, где в 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство было изъято у Цепляева С.Ю. и иного лица и признано наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 178,3 граммов в особо крупном размере.

Постановлением следователя при ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении иного лица (ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.) прекращено, в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Действия подсудимого Цепляева С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимый Цепляев С.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Цепляев С.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицированы его действия, предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Цепляев С.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимого Цепляева С.Ю. имеется законченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Цепляева С.Ю. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

При назначении наказания подсудимому Цепляеву С.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению повторных преступлений и правонарушений; по месту работу как лицо спокойное, характеризующееся в коллективе удовлетворительно; по месту отбывания наказания УИИ № по <адрес> как условно осужденный, показавший себя за время нахождения на учете с удовлетворительной стороны; привлекавшегося ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, страдающего органическим расстройством личности и поведения, ранее судимого за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, то что обстоятельств отягчающих наказание в ходе судебного следствия не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Цепляеву С.Ю. не имеющему постоянного места работы и источников существования, признанному вменяемым, наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, без назначения дополнительного наказания, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, и о необходимости в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отмены условного осуждения назначенного ему приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он в период испытательного срока совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15, 25 УК РФ относится к умышленным тяжким преступлениям, а также о необходимости направления его в исправительное учреждение, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый Цепляев С.Ю., будучи осужденный приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил преступление, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, то в силу требований п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЦЕПЛЯЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы, без взимания штрафа.

В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Цепляеву С.Ю. приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Цепляеву Сергею Юрьевичу определить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде - трех лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Цепляеву С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения избранную в отношении Цепляева С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Цепляева С.Ю. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Урал», футболку черного цвета- оставить во владении собственника Ковалёвой Л.Н., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 178,3 граммов, 2 бумажных конверта с ватными тампонами - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цепляевым С.Ю., содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий Г.Д. Щукина