ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 19 августа 2010 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.
с участием:
государственного обвинителя
заместителя прокурора <адрес> СМИРНОВА Ю.Н.
подсудимого КУХАРЕНКО В.И.
защитника МАТВИЙЧУК О.Г.,
представившего удостоверение №
от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ВОРОБЬЕВА С.В.
при секретаре ПОЕДАЛОВОЙ Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КУХАРЕНКО Валерия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, без определённого места жительства, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Бурейского районного судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
в связи с данным делом содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КУХАРЕНКО В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов КУХАРЕНКО В.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в усадьбе <адрес>, принадлежащего ВОРОБЬЕВУ С.В., где достоверно зная, что в гараже, расположенном на территории данной усадьбы, находится мопед «Хонда Дио», а двери гаража не заперты на замок, в связи с возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества в виде мопеда «Хонда Дио», принадлежащего ВОРОБЬЕВУ С.В., около 23 часов 15 минут зашёл в гараж, откуда тайно, умышленно, т.е. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, похитил из гаража мопед «Хонда Дио», стоимостью 18 000 рублей, в бензобаке которого находилось 2,5 литров топлива АИ-76 по цене 22 рубля за 1 литр на сумму 55 рублей, принадлежащий ВОРОБЬЕВУ С.В., который выкатил из гаража, а затем со двора <адрес>, и тем самым с похищенным имуществом скрылся с места преступления и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями КУХАРЕНКО В.И. причинил потерпевшему ВОРОБЬЕВУ С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18055 рублей.
Обвиняемый КУХАРЕНКО В.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый КУХАРЕНКО В.И. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Гражданский иск признаёт в полном объёме.
Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель СМИРНОВ Ю.Н. и потерпевший ВОРОБЬЕВ С.В. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого КУХАРЕНКО В.И. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия подсудимого КУХАРЕНКО В.И. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного следствия действия КУХАРЕНКО В.И. квалифицированы правильно, вина доказана.
При назначении наказания подсудимому КУХАРЕНКО В.И. суд принимает во внимание, что он на момент совершения преступления считается юридически не судимым, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу требований ст.15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, а также обстоятельства его совершения.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в суде не установлено.
При изучении личности подсудимого КУХАРЕНКО В.И. установлено, что он не имеет постоянного места жительства, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, т.к. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра Бурейской центральной районной больницы <адрес> не состоит.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Несмотря на то, что подсудимый КУХАРЕНКО В.И. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы, с учётом обстоятельств совершения преступления,и отрицательной характеристики и склонности КУХАРЕНКО В.И. к совершению преступлений, суд находит необходимым назначить КУХАРЕНКО В.И. отбывание наказания в виде лишения свободы не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.
При рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшим ВОРОБЬЕВЫМ С.В. на сумму 18 055 рублей, суд, руководствуясь ст. 1064, 1082 ГК РФ, с учётом доказанности вины подсудимого КУХАРЕНКО В.И. в причинении материального ущерба в результате кражи, полного признания иска подсудимым, находит его подлежащим удовлетворению путём взыскания с КУХАРЕНКО В.И. в пользу ВОРОБЬЕВА С.В. 18 055 рублей.
Оснований для освобождения от наказания, прекращения производства по делу или применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
КУХАРЕНКО Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбывания наказания КУХАРЕНКО В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи по Бурейскому районному судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому КУХАРЕНКО В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание по стражей.
Взыскать с КУХАРЕНКО Валерия Ивановича в пользу ВОРОБЬЕВА Сергея Викторовича 18 055 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КУХАРЕНКО В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КУХАРЕНКО В.И. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, а равно вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ