ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 29 июля 2010 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего, судьи Чекмарёва М.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рябоконь С.Е.,
подсудимого Арабского Федора Григорьевича,
защитника - адвоката Матвийчук О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шевелёвой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Арабского Федора Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Арабский Ф.Г. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с апреля 2007 года по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес>, Арабский Ф.Г. осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, незаконно хранил в шкафу кладового помещения взрывчатое вещество - бездымный порох "Сокол", массой 212 грамм.
В судебном заседании подсудимый Арабский Ф.Г. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Арабскому Ф.Г. понятно.
Защитник подсудимого Арабского Ф.Г. - адвокат Матвийчук О.Г. заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель, дав согласие на рассмотрение дела в особом порядке, изменила обвинение Арабского Ф.Г. в сторону смягчения, отказавшись от поддержания обвинения в части совершения Арабским Ф.Г. незаконных действий по приобретению взрывчатых веществ.
Свой отказ от обвинения, в части незаконного приобретения взрывчатых веществ, государственный обвинитель мотивировала тем, что бездымный порох "Сокол" Арабскому Ф.Г. был передан на временное хранение, что подтверждается собранными по делу доказательствами и соответственно данные действия не могут расцениваться как незаконное приобретение взрывчатых веществ.
Подсудимый Арабский Ф.Г. и его защитник не возражали против изменения обвинения в сторону смягчения, путем исключения из обвинения незаконных действий по приобретению взрывчатых веществ.
При таких обстоятельствах, исходя из обоснованности позиции государственного обвинителя, конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования частей 7, 8 ст. 246, ст. ст. 14, 15 УПК РФ, с учетом того, что суд не является органом уголовного преследования и не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, суд считает необходимым исключить из обвинения Арабского Ф.Г. действия по незаконному приобретению взрывчатых веществ.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Арабского Фёдора Григорьевича без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Арабского Ф.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано.
Без проведения судебного разбирательства суд признает, что действия Арабского Ф.Г. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания Арабскому Ф.Г. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арабскому Ф.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арабскому Ф.Г., в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, в целях исправления Арабского Ф.Г. и восстановления социальной справедливости, суд считает соразмерным содеянному назначить подсудимому Арабскому Ф.Г. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённое к настоящему делу вещественное доказательство металлическая банка с порохом "Сокол" подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Арабского Федора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Избранную меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - металлическую банку с порохом "Сокол" - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий