ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 20 июля 2010 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего, судьи Чекмарёва М.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Смирнова Ю.Н.
подсудимых: Ковалева Д.Ю., Дмитрука Р.В.,
защитника - адвоката Матвийчук О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника - адвоката Рыжковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шевелёвой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ковалева Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего разнорабочим в СПК (колхоз) "Русь", ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а, б " ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Дмитрука Руслана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 175, п. "б" ч. 2 ст. 175, ч. 3 ст. 30, п. "а, б " ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Ковалев Д.Ю. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Дмитрук Р.В. дважды совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении продуктов переработки нефти; покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ковалев Д.Ю., реализуя ранее возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу дизельного топлива, принадлежащего СПК "Русь", осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, взяв с собой 6 канистр емкостью по 20 литров каждая, резиновый шланг, пришел к территории машинного двора СПК (колхоз) "Русь", где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию, и используя резиновый шланг, тайно похитил из баков тракторов ДТ с государственными регистрационными знаками 5025АН28 и 5116АН28 120 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля за 1 литр. Похищенным имуществом Ковалев Д.Ю. распорядился по своему усмотрению, чем причинил СПК (колхоз) "Русь" материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ковалев Д.Ю., реализуя ранее возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу дизельного топлива, принадлежащего СПК "Русь", осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, взяв с собой бочку ёмкостью 100 литров, канистру и резиновый шланг, пришел к территории машинного двора СПК (колхоз) "Русь", где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию, и при помощи резинового шланга тайно похитил из баков тракторов ДТ с государственными регистрационными знаками 5025АН28 и 5116АН28 по 50 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля за 1 литр. Похищенным имуществом Ковалев Д.Ю. распорядился по своему усмотрению чем, причинил СПК (колхоз) "Русь" материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес>, по месту своего жительства Дмитрук Р.В. и находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ковалев Д.Ю., по предложению Ковалева Д.Ю. договорились совершить хищение дизельного топлива из баков тракторов, принадлежащих СПК (колхоз) "Русь". ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, для реализации преступного умысла, Ковалев Д.Ю. и Дмитрук Р.В., преследуя корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу дизельного топлива, принадлежащего СПК "Русь", осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, взяв с собой специально для этой цели резиновый шланг, и 2 канистры емкостью по 20 литров, пришли к территории машинного двора СПК (колхоз) "Русь", где осмотревшись и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на охраняемую сторожем территорию машинного двора СПК (колхоз) "Русь". Находясь на охраняемой территории, Ковалев Д.Ю. и Дмитрук Р.В., руководствуясь единым умыслом, действуя согласованно, при помощи резинового шланга приступили к хищению из баков тракторов ДТ с государственными регистрационными знаками 5025АН28 и 5116АН28 40 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля за 1 литр, на общую сумму 960 рублей. Но совершаемое Ковалевым Д.Ю. и Дмитруком Р.В. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, по причине их обнаружения на месте совершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Дмитрук Р.В., имея умысел на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, пришел к дому № по <адрес>, где, достоверно зная, что продукт переработки нефти - дизельное топливо в количестве 20 литров, заведомо добыто преступным путем, то есть похищено Ковалевым Д.Ю., путем продажи другому лицу за 200 рублей, незаконно сбыл продукт переработки нефти - дизельное топливо в количестве 20 литров. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> 3авитинского района <адрес>, Дмитрук Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришел к дому № по <адрес>, где, достоверно зная, что продукт переработки нефти - дизельное топливо в количестве 100 литров заведомо добыто преступным путем, то есть похищено Ковалевым Д.Ю., путем продажи другому лицу за 1000 рублей, незаконно сбыл продукт переработки нефти - дизельное топливо в количестве 100 литров.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес> Дмитрук Р.В., имея умысел на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, пришел к дому № по <адрес>, где, достоверно зная, что продукт переработки нефти - дизельное топливо в количестве 70 литров, заведомо добыто преступным путем, то есть похищено Ковалевым Д.Ю., путем продажи другому лицу за 700 рублей, незаконно сбыл продукт переработки нефти - дизельное топливо в количестве 70 литров.
В судебном заседании подсудимые Ковалев Д.Ю., Дмитрук Р.В. свою вину в совершении преступлений признали в полном объеме, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Ковалеву Д.Ю., Дмитруку Р.В. понятно.
Защитник подсудимого Ковалева Д.Ю. - адвокат Матвийчук О.Г., защитник подсудимого Дмитрука Р.В. - адвокат Рыжкова Е.А. заявленные ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкции ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 175 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
При таких данных суд считает возможным постановить приговор в отношении Ковалева Дмитрия Юрьевича, Дмитрука Руслана Валерьевича без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Ковалева Д.Ю. по п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано.
Без проведения судебного разбирательства суд признает:
- действия Ковалева Д.Ю. являются уголовно-наказуемыми и образуют: оконченные составы преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенную до конца по независящим от Ковалева Д.Ю. обстоятельствам
- действия Дмитрука Р.В. являются уголовно наказуемыми и образуют: оконченные составы преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенную до конца по независящим от Дмитрука Р.В. обстоятельствам.
При назначении наказания Ковалеву Д.Ю. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковалеву Д.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву Д.Ю., в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дмитруку Р.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, раскаяние в содеянном.
Поскольку Дмитрук Р.В. до возбуждения уголовного дела сообщил об обстоятельствах заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, при этом правоохранительные органы не располагали данной информацией, суд считает, что добровольное сообщение о совершенных действиях по заранее не обещанному сбыту имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные в отношении продуктов переработки нефти, представляет собой явку с повинной и признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дмитруку Р.В., в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.
Ковалев Д.Ю. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, согласно сообщению военного комиссариата признан ограниченно годным к военной службе (умственная отсталость, легкой степени дебильности с незначительными нарушениями поведения. Синдром зависимости от каннабиноидов средней степени), к административной ответственности не привлекался.
Дмитрук Р.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении четырех малолетних детей.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, в целях исправления подсудимого Ковалева Д.Ю. и восстановления социальной справедливости, суд считает соразмерным содеянному назначить подсудимому Ковалеву Д.Ю. наказание в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания Дмитруку Р.В., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и в целях исправления подсудимого Дмитрука Р.В. и восстановления социальной справедливости, считает соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При рассмотрении гражданского иска потерпевшего СПК (колхоз) "Русь" о взыскании 2480 рублей, суд руководствуясь ст. 1064, 1082 ГК РФ, с учётом его доказанности и признания подсудимым Ковалевым Д.Ю., удовлетворяет заявленный иск в полном объёме, путём взыскания с Ковалева Д.Ю. в пользу СПК (колхоз) "Русь" 2480 рублей.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к настоящему делу вещественные доказательства: сорок литров дизельного топлива подлежат оставлению во владении собственника СПК (колхоз) "Русь"; две канистры, бочка, резиновый шланг подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ковалева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ковалеву Дмитрию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Ковалева Д.Ю. обязанность - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства.
Избранную Ковалеву Д.Ю. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ковалева Дмитрия Юрьевича в пользу СПК (колхоз) "Русь" в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2480 (две тысячи четыреста восемьдесят) рублей.
Дмитрука Руслана Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 175, п. "б" ч. 2 ст. 175, ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание:
- по п. "б" ч. 2 ст. 175 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей;
- по п. "б" ч. 2 ст. 175 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей;
- по ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дмитруку Руслану Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно от основного наказания.
Возложить на Дмитрука Р.В. обязанность - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства.
Избранную Дмитруку Р.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две канистры, бочку, резиновый шланг - уничтожить; 40 литров дизельного топлива - оставить во владении собственника СПК (колхоз) "Русь".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.
Председательствующий