П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 18 января 2010 года
Завитинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора <адрес> БОНДАРЬ Т.С.
подсудимой ИВАНОВОЙ Т.А.
защитника, представившего
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от15.01.2010 года МАТВИЙЧУК О.Г.
при секретаре АКСЕНОВОЙ Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ АНДРЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящей, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по Завитинскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи <адрес> по Завитинскому районному судебному участку условное осуждение по приговору мирового судьи <адрес> по Завитинскому районному судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ отменено и направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 13 дней;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по Завитинскому районному судебному участку по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.ст.70, 71 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ в апелляционном порядке к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождена из мест лишения свободы по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по Завитинскому районному судебному участку по ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, из которых на ДД.ММ.ГГГГ отбыто 36 часов,
в связи с данным делом под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ИВАНОВА Т.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ИВАНОВА Т.А. находилась по месту жительства ФИО3 в <адрес> в <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО3 и ФИО4 причинила себе телесные повреждения.
ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 15 минут в <адрес>, находясь в приёмном покое МУЗ «Завитинская ЦРБ» по адресу: <адрес>, на почве неприязненных отношений к ФИО3 и ФИО4, в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, а именно умышленного причинения вреда здоровью неустановленными лицами, реализуя который в 3 часа 25 минут, осознавая, что сообщаемые ею сведения являются заведомо ложными, явно не соответствующими действительности, что своими действиями нарушает нормальную деятельность органов внутренних дел и желая этого, будучи предупреждённой следователем СО отдела внутренних дел по <адрес> старшим следователем юстиции ФИО5 об уголовной ответственности «за заведомо ложный донос» по ст.306 УК РФ, ИВАНОВА Т.А. умышленно обратилась в отдел внутренних дел по <адрес> с письменным заявлением о причинении ей телесных повреждений неизвестными лицами ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 ИВАНОВОЙ Т.А. заявление сотрудником милиции было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ
В результате совершения ИВАНОВОЙ Т.А. умышленных преступных действий была нарушена нормальная деятельность органов внутренних дел по пресечению и раскрытию правонарушений и преступлений.
Обвиняемая ИВАНОВА Т.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратилась с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Как в ходе предварительного следствия, так и в суде подсудимая ИВАНОВА Т.А. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением. А также пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что она имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения её ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ей известно. Она так же осведомлена о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Кроме того, пояснила, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.
Принимая во внимание, что подсудимая осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель БОНДАРЬ Т.С. и представитель потерпевшего БОРБОТЬКО Л.А. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой ИВАНОВОЙ Т.А. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия ИВАНОВОЙ Т.А. являются уголовно - наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.306 УК РФ, - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Органами предварительного следствия действия ИВАНОВОЙ Т.А. квалифицированы правильно, вина доказана.
При назначении наказания подсудимой ИВАНОВОЙ Т.А. суд принимает во внимание, что она ранее судима, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Поскольку ИВАНОВА Т.А. была осуждена за преступления небольшой тяжести, то в соответствии с пунктом «а» части 4 ст.18 УК РФ рецидив в её действиях отсутствует.
При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимой преступления, которое в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, так и степень его общественной опасности и обстоятельства совершения, а именно, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, что отрицательно характеризует подсудимую.
При изучении личности подсудимой ИВАНОВОЙ Т.А. установлено, что она имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно; вместе с тем дважды привлекалась к административной ответственности по ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не работает, зарабатывает на жизнь эпизодическими заработками; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимой ИВАНОВОЙ Т.А. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы её действия, по правилам ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для освобождения от наказания, прекращения производства по делу либо применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
ИВАНОВУ ТАТЬЯНУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (ДВУХСОТ) часов обязательных работ.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить с учётом приговора мирового судьи <адрес> по Завитинскому районному судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ путём частичного сложения наказаний в виде 220 (ДВУХСОТ ДВАДЦАТИ) часов обязательных работ.
Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи <адрес> по Завитинскому районному судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 36 часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимой ИВАНОВОЙ Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - марлевый тампон со следами бурого цвета, похожего на кровь, контрольный марлевый тампон, упакованные в два бумажных конверта и образец крови, изъятый для сравнительного исследования, - уничтожить; заявление ИВАНОВОЙ Т.А. - хранить при материалах дела; книгу учёта сообщений о преступлениях - оставить в ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ