ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего, судьи Чекмарёва М.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Долгова Е.Н., подсудимого Мамонтова Д.В., защитника - адвоката Плохотнюк С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петровой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мамонтова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, с неполным средним образованием судимого: ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Мамонтов Д.В. совершил незаконные хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 45 минут до 17 часов, на втором этаже здания полуразрушенной фермы, расположенном в <адрес> и в <адрес> <адрес>, Мамонтов Д.В. реализуя ранее возникший умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", из собранной растительной массы дикорастущей конопли, путем <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 428 грамм. После чего, Мамонтов Д.В. продолжая реализацию преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", сохраняя без цели сбыта, непосредственно при себе изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 428 грамм, перенес изготовленное наркотическое средство в гостиницу "<данные изъяты>", расположенную по адресу: <адрес>, где продолжил действия по незаконному хранению без цели сбыта, в гостиничном номере до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов Д.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, сохраняя в сумке при себе изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 428 грамм, незаконно, без цели сбыта, перевез его до железнодорожного вокзала, станции Завитая Забайкальской железной дороги, где продолжил действия по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, массой 428 грамм с ДД.ММ.ГГГГ в сумке при себе, около здания железнодорожного вокзала, а с ДД.ММ.ГГГГ в сумке, в вагоне № пассажирского поезда №, сообщением "<данные изъяты>", во время следования поезда по перегону ст. <данные изъяты> - ст. <данные изъяты> железной дороги. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Мамонтов Д.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Подсудимому известно о том, что при удовлетворении его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Принимая во внимание, что подсудимый Мамонтов Д.В. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, при этом, обвинение Мамонтова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Мамонтова Д.В. и без проведения судебного разбирательства признаёт, что действия Мамонтова Д.В. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Мамонтову Д.В., суд учитывает как характер общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое в силу статей 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы с удовлетворительной стороны, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, на момент совершения преступления судимости не имеющего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамонтову Д.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Поскольку Мамонтов Д.В., до возбуждения уголовного дела, сообщил об обстоятельствах незаконных изготовления и перевозки наркотических средств в особо крупном размере, при этом правоохранительные органы не располагали данной информацией, суд считает, что добровольное сообщение о совершенном преступлении по факту незаконных изготовления и перевозки наркотических средств представляет собой явку с повинной и признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мамонтову Д.В. в ходе предварительного и судебного следствий не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Мамонтову Д.В. наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Мамонтова Д.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ. С учётом имущественного положения подсудимого, имеющего незначительный период постоянной работы, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает, что возложение на Мамонтова Д.В. обязанностей: не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес> без разрешения специализированного государственного органа; с периодичностью не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, будет способствовать исправлению условно осужденного. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к настоящему делу вещественные доказательства: протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта №-№ подлежит хранению при материалах уголовного дела; стеклянная банка и полимерная бутылка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), полимерные пакеты со смывами с рук и контрольным тампоном - уничтожению; сумка с личными вещами Мамонтова Д.В. - оставлению во владении собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Мамонтова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок4 (четыре) года, без штрафа. В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком3 (три) года. Возложить на Мамонтова Д.В. обязанности: не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес>, без разрешения специализированного государственного органа; с периодичностью не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Мамонтова Д.В. возложить на специализированный госорган. Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Избранную Мамонтову Д.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта №-№ - хранить при материалах уголовного дела; стеклянную банку и полимерную бутылку с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), полимерные пакеты со смывами с рук и контрольным тампоном - уничтожить; сумку с личными вещами Мамонтова Д.В. - оставить во владении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке уголовную коллегию Амурского областного суда через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: