ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего, судьи Чекмарёва М.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Смирнова Ю.Н., подсудимого Нечега Сергея Дмитриевича, защитника - адвоката Матвийчук О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Косицыной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нечега Сергея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожденного от отбывания наказания на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: Нечега С.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Нечега С.Д. для реализации ранее возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в конце ул. <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> направлении от дома <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", путем <данные изъяты> конопли, в виде листьев, плодов и соцветий, приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 162,7 грамма. После чего, Нечега С.Д. продолжая реализацию преступного умысла, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", сохраняя непосредственно при себе приобретенное наркотическое средство, перенес каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 162,7 грамма в заброшенный нежилой дом, расположенный по <адрес>, в <данные изъяты> от места приобретения наркотического средства, где продолжил действия по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, массой 162,7 грамма до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нечега С.Д., находясь в заброшенном доме по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиша, в крупном размере, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 30 минут, путем <данные изъяты>, приобрёл наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 4,54 грамма. После чего, Нечега С.Д. продолжая реализацию преступного умысла, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 31 минуты, сохраняя непосредственно при себе незаконно приобретенные наркотические средства каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 162,7 грамма и гашиш в крупном размере, массой 4,54 грамма, прошел к дому № по <адрес>, где данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Нечега С.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Нечега С.Д. понятны. Защитник подсудимого Нечега С.Д. - адвокат Матвийчук О.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При установленных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Нечега Сергея Дмитриевича без проведения судебного разбирательства. Обвинение Нечега С.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано. Без проведения судебного разбирательства суд признает, что действия Нечега С.Д. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Нечега С.Д. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нечега С.Д., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, в целях исправления подсудимого Нечега С.Д. и восстановления социальной справедливости, суд считает соразмерным содеянному, назначить подсудимому Нечега С.Д. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом имущественного положения подсудимого суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщенные к настоящему уголовному делу наркотические средства каннабис (марихуана), гашиш подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Нечега Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком4 (четыре) года. Контроль за поведением условно осужденного Нечега С.Д. возложить на специализированный государственный орган. Возложить на Нечега С.Д. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Избранную Нечега С.Д. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), гашиш - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: