ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего, судьи Чекмарёва М.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Смирнова Ю.Н., подсудимой Мельник Альбины Владимировны, защитника - адвоката Рыжковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Аксёновой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Мельник Альбины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ установил: Мельник А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, у находившейся в состоянии алкогольного опьянения Мельник А.В. в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Мельник А.В., находясь по вышеуказанному адресу, взяв на кухне нож, прошла в спальню жилого помещения, где умышленно, при отсутствии состояния необходимой обороны, с силой нанесла один удар ножом в область живота ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему одиночное ножевое ранение живота, рану правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившуюся гемоперитонеумом 150 мл. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Мельник А.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Мельник А.В. понятно. Защитник подсудимой Мельник А.В. - адвокат Рыжкова Е.А. заявленное ходатайство поддержала. Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При таких данных суд считает возможным постановить приговор в отношении Мельник Альбины Владимировны без проведения судебного разбирательства. Обвинение Мельник А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ обосновано. Без проведения судебного разбирательства суд признает, что действия Мельник А.В. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Мельник А.В. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего просившего о снисхождении к виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельник А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем сообщения сведений, использованных следователем при формулировании обвинения, иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, выраженные принесением извинений ФИО4, противоправное поведение потерпевшего, выражавшегося в адрес Мельник А.В. нецензурной бранью, что явилось поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мельник А.В. не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, в целях исправления Мельник А.В. и восстановления социальной справедливости, суд считает соразмерным содеянному назначить подсудимой Мельник А.В. наказание в пределах санкций статьи, по которой квалифицированы её деяния в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, поскольку её исправление возможно без реального отбывания наказания. При рассмотрении заявленных исков МУЗ "<адрес>" о возмещении затрат за лечение ФИО4 в размере 4812 рублей 40 копеек, ОАО "<адрес>" о взыскании ущерба в размере 12241 рубля, суд руководствуясь ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ, с учётом полного признания исков подсудимой Мельник А.В., принимая во внимание, что признание исков не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, полностью удовлетворяет его путем взыскания с подсудимой Мельник А.В. 4812 рублей 40 копеек в пользу МУЗ "<адрес>" и 12241 рубль в пользу ОАО "<адрес>". В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к настоящему делу вещественные доказательства: нож, как орудие преступления; футболка как не представляющая ценности и не истребованная сторонами; конверт с образцом крови, подлежат уничтожению; датилопленка подлежит хранению при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Мельник Альбину Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок2 (два) года. В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением условно осужденной Мельник А.В. возложить на специализированный государственный орган. Возложить на Мельник А.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений. Избранную Мельник А.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Мельник Альбины Владимировны в пользу МУЗ "<адрес>" в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи гражданину, потерпевшему от противоправных действий 4812 (четыре тысячи восемьсот двенадцать) рублей 40 копеек. Взыскать с Мельник Альбины Владимировны в пользу ОАО "<адрес>" 12241 (двенадцать тысяч двести сорок один) рубль. Вещественные доказательства: нож, футболку, конверт с образцами крови - уничтожить; дактилопленку хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий: