ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Щукиной Г.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Долгова Е.Н. подсудимого Иванова Сергея Александровича защитника Рыжковой Е.А. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего ФИО4 при секретаре Снопок Л.Р. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ с учетом кассационного определения <адрес> областного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в размере 2500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов С.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в <адрес> Иванов С.А. совместно с иным несовершеннолетним лицом (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился по месту своего жительства в <адрес>, где у иного несовершеннолетнего лица (ФИО3) возник преступный умысел направленный на тайное хищение с территории филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, расположенной в <адрес> <адрес> чужого имущества в виде металлических изделий, в связи с чем, он предложил Иванову С.А. совместно с ним совершить данное преступление, с тем чтобы обратить похищенное имущество в их пользу и последний согласился на данное предложение, таким образом, Иванов С.А. и иное несовершеннолетнее лицо (ФИО3) вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут в <адрес> Иванов С.А. совместно с иным несовершеннолетним лицом (ФИО3) с целью реализации своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, пришел к огороженной бетонным забором территории филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, расположенной по <адрес> <адрес> где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые металлические ворота с иным несовершеннолетним лицом (ФИО3) незаконно проник на территорию филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие посторонних лиц, с иным несовершеннолетним лицом (ФИО3) похитил: лом рельсовых рубок 5-АР длиной 3,44 метров весом 0,2043 тонн по цене 3640 рублей 13 копеек за 1 тонну на сумму 743 рубля 68 копеек; лом рельсовых рубок 5-АР длиной 2,33 метров весом 0,1384 тонн по цене 3640 рублей 13 копеек за 1 тонну на сумму 503 рубля 79 копеек; 4 подкладки Р-65 весом 0,007 тонн по цене 4251 рубль за 1 тонну на сумму 119 рублей 03 копейки; 5 стрелочных башмаков весом 0,02 тонны по цене 3640 рублей 13 копеек за 1 тонну на сумму 346 рублей 01 копейку; стенд для сварки рельсов 12 А весом 0,068 тонн по цене 1875 рублей 27 копеек за 1 тонну на сумму 127 рублей 52 копейки, которыми с иным несовершеннолетним лицом (ФИО3) распорядился по своему усмотрению, причинив филиалу ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути материальный ущерб на общую сумму 1858 рублей 03 копейки. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Иванов С.А. совместно с иным несовершеннолетним лицом (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение с территории филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, расположенной в <адрес> <адрес> чужого имущества в виде металлических изделий, в связи с чем, он предложил иному несовершеннолетнему лицу (ФИО3) совместно с ним совершить данное преступление, с тем чтобы обратить похищенное имущество в их пользу и последний согласился на данное предложение, таким образом, Иванов С.А. и иное несовершеннолетнее лицо (ФИО3) вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут в <адрес> Иванов С.А. совместно с иным несовершеннолетним лицом (ФИО3) с целью реализации своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, пришел к огороженной бетонным забором территории филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, расположенной по <адрес> <адрес> где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые металлические ворота с иным несовершеннолетним лицом (ФИО3) незаконно проник на территорию филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно в отсутствие посторонних лиц, совместно с иным несовершеннолетним лицом (ФИО3) похитил: лом рельсовых рубок 5-АР длиной 1, 53 метров, 1, 05 метров, 3, 38 метров, 3, 01 метров, 2, 61 метров, 2, 67 метров, 2, 70 метров общей длиной 16,95 метров весом 1, 00683 тонны по цене 3 640 рублей 13 копеек за 1 тонну на общую сумму 3 664 рубля 99 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив филиалу ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути материальный ущерб на указанную сумму. В отношении иного несовершеннолетнего лица (ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.) уголовное дело выделено в отдельное производство (л.д.87). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Иванов С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь лицом, достигшим 18-ти летнего возраста, находясь по месту своего жительства в <адрес>, достоверно зная, что ранее ему знакомый ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним, в связи с возникшим умыслом на вовлечение несовершеннолетнего в совершение совместно с ним преступления по хищению чужого имущества, в виде металлических изделий с территории филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, расположенной в <адрес> <адрес> осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, предложил несовершеннолетнему ФИО3 совместно с ним совершить данное преступление, обещая обратить похищенное имущество в их пользу, чем возбудил у несовершеннолетнего ФИО3 интерес к совершению преступления. После чего,ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут в <адрес> Иванов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершение совместно с ним преступления по хищению чужого имущества с территории филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, расположенной в <адрес> совместно с несовершеннолетним ФИО3 пришел к огороженной бетонным забором территории филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, где действуя согласованно, в группе лиц, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые металлические ворота с несовершеннолетним ФИО3 незаконно проник на территорию филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно в отсутствие посторонних лиц, совместно с несовершеннолетним ФИО3 похитили: лом рельсовых рубок 5-АР длиной 1, 53 метров, 1, 05 метров, 3, 38 метров, 3, 01 метров, 2, 61 метров, 2, 67 метров, 2, 70 метров общей длиной 16,95 метров весом 1, 00683 тонны по цене 3 640 рублей 13 копеек за 1 тонну на общую сумму 3 664 рубля 99 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению причинив филиалу ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути материальный ущерб на указанную сумму. Действия подсудимого Иванова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года, действующей на момент совершения преступлений). Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимый Иванов С.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенных преступлениях, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённых со своим защитником консультаций им добровольно в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данные преступления. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Принимая во внимание, что подсудимый Иванов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкции статей, по которым квалифицированы его действия предусматривают наказания в виде лишения свободы не свыше 10 лет, что представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, что в действиях подсудимого Иванова С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется оконченный состав преступления, предусмотренный п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года), действующей в момент совершения преступления, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Вместе с тем, в действиях подсудимого Иванова С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется оконченный состав преступления, предусмотренный п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года), действующей в момент совершения преступления, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Однако учитывая, что в силу сила уголовного закона" target="blank" data-id="35130">ст. 10 УК РФ, закрепившей, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого Иванова С.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), которая смягчает наказание за совершенные подсудимым Ивановым С.А. преступления. Санкция п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), на которую переквалифицированы действия подсудимого Иванова С.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предусматривает наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Кроме того, в действиях подсудимого Иванова С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Санкция ч. 1 ст. 150 УК РФ, по который квалифицированы действия подсудимого Иванова С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При назначении наказания подсудимому Иванову С.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо скрытное, уравновешенное, малообщительное, проживающее совместно со своей матерью, не имеющее постоянного места работы; по месту отбывания наказания ФГУ ИК№ УФСИН России по <адрес> отрицательно, как осужденный, допускающий нарушения установленного порядка отбывания наказания; по месту отбывания наказания ФБУ ИК№ УФСИН РФ по <адрес> отрицательно, как осужденный склонный к нарушению режима содержания; к административной ответственности не привлекавшегося; не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ «<данные изъяты>» и ФГУ ИК№ УФСИН России по <адрес>; ранее судимого, поскольку судимости по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не погашены в установленном законом порядке: обстоятельства отягчающие наказание: рецидив преступлений, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, в качестве которой можно признать сведения о его причастности к хищению имущества с территории филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, содержащиеся в объяснении отобранном у него до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенные им преступления по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не повлекли за собой общественно опасных последствий, мнение представителя потерпевшего, просившего о снисхождении. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Иванову С.А. не имеющему постоянного места работы и источников существования, наказаний в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, без назначения дополнительных наказаний, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ ( т.е.без учета при назначении наказания правил рецидива преступлений, в связи с наличием совокупности обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, несмотря на то, что ранее он был судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>и ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> за совершение умышленных преступлений средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести - рецидив преступлений) и необходимости направления его в исправительное учреждение, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось не достаточным и его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Поскольку в действиях подсудимого Иванова С.А. имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал наказания в виде лишения свободы в силу требований ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ИВАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч. 1 ст. 150 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы. Окончательное наказание определить Иванову С.А. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде - двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Иванову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения избранную в отношении Иванова С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - 9 рельсовых рубок, 5 стрелочных башмаков, стенд для сварки рельс с 4 подкладками, лопату - оставить во владении филиала ОАО «<адрес>» <адрес> железная дорога <адрес> дистанции пути, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым С.А., содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы. Председательствующий Г.Д. Щукина