П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Завитинск 05 апреля 2011 года Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А. с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> ДОЛГОВА Е.Н. подсудимого КОБЕЦ В.В. защитника, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ МАТВИЙЧУК О.Г. при секретаре ШЕВЕЛЕВОЙ В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОБЕЦ ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён с неотбытым сроком на 1 год 9 месяцев 6 дней; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КОБЕЦ В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут КОБЕЦ В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в <адрес> по месту жительства своей жены ФИО4, где увидел ТИЩЕНКО И.Ю. и у него на почве ревности возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, осуществляя который, КОБЕЦ В.В., осознавая, что своими действиями посягает на здоровье другого человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, при отсутствии состояния необходимой обороны, удерживая в правой руке нож, в прихожей квартиры подошёл к ТИЩЕНКО В.В. и спереди умышленно нанёс один удар ножом в область живота, причинив ножевое ранение живота с раной на передней брюшной стенке в левом подреберье, проникающее в брюшную полость с передней стенки желудка, осложнившееся гемоперитонеумом до 300 миллилитров, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ТИЩЕНКО И.Ю., находясь в той же квартире, около 22 часов 45 минут КОБЕЦ В.В., осознавая, что своими действиями посягает на здоровье другого человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, при отсутствии состояния необходимой обороны, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ТИЩЕНКО И.Ю., удерживая в правой руке нож, толкнул руками ТИЩЕНКО И.Ю. в зал, и в ходе драки умышленно нанёс со значительной силой 3 удара ножом в область лица и тела, чем причинил потерпевшему ТИЩЕНКО И.Ю. телесные повреждения: три ссадины лобной и подглазничной области справа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; колото-резанные раны: одна левой щёчной области, одна передней поверхности нижней трети правого плеча, одна внутренней поверхности средней трети левого плеча, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью, повлекшие кратковременное расстройство здоровью продолжительностью не свыше 21 дня. Обвиняемый КОБЕЦ В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый КОБЕЦ В.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также суду пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, просит проявить снисхождение и не наказывать строго. Гражданский иск признает в полном объёме. Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а сторона обвинения согласна на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, а в соответствии с указанным ФЗ от 07.03.2011 года нижний предел санкции части первой статьи 111 УК РФ с двух лет лишения свободы снижен до двух месяцев лишения свободы) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Органами предварительного следствия действия КОБЕЦ В.В. квалифицированы правильно, вина доказана. При назначении наказания подсудимому КОБЕЦ В.В. суд принимает во внимание, что он ранее судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование расследованию преступления, а также в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст.15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень его общественной опасности, и обстоятельства совершения. При изучении личности подсудимого КОБЕЦ В.В. установлено, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, официально нигде не трудоустроен, но зарабатывает на жизнь случайными заработками; по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно; ДД.ММ.ГГГГ привлекался ОВД по <адрес> к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Поскольку подсудимый КОБЕЦ В.В., будучи ранее осужденным ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого (ч.1 ст.228 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, то в его действиях имеет место опасный рецидив, предусмотренный ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой наказание в данном случае не может быть назначено менее одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. На основании изложенного, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить КОБЕЦ В.В. наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований части 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. При рассмотрении в отсутствие представителя гражданского истца ФИО9 гражданского иска на сумму 16876, 86 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, - затрат на лечение ТИЩЕНКО И.Ю., поддержанного прокурором, суд, руководствуясь ст.250 УПК РФ, ст. 1064, 1082 ГК РФ, в силу ст. 67 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" с учётом доказанности размера расходов, понесённых гражданским истцом на лечение потерпевшего от умышленного преступления застрахованного лица, достаточной совокупностью документальных доказательств и полного признания иска подсудимым находит его подлежащим удовлетворению путём взыскания с КОБЕЦ В.В. в пользу ФИО10 16876, 86 рублей. Оснований для прекращения производству по делу, освобождения от наказания и применения ст. 64 УК РФ не имеется. П Р И Г О В О Р И Л : КОБЕЦ ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Контроль за поведением условно осужденного КОБЕЦ В.В. возложить на специализированный госорган. Обязать КОБЕЦ В.В. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган. Меру пресечения КОБЕЦ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с КОБЕЦ Вадима Владимировича в пользу ФИО11» 16876 (шестнадцать тысяч восемьсот семьдесят шесть) рублей 86 копеек Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, 2 футболки, кофту, наушники - уничтожить, дактоплёнку со следом пальцев рук КОБЕЦ В.В. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ