преступление предусмотренная ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск                                                                           15 апреля 2011 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего             ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>                       АНТОНЕНКО Ю.А.                       

подсудимого                                                                       ПОПОВА О.А.     

защитника               РЫЖКОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                                                 

при секретаре                                                                       АКСЕНОВОЙ Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей 2000 и 2004 г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПОПОВ О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа ПОПОВ О.А. находился по адресу - <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - каннабиса (марихуаны) в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осуществляя который, достоверно зная, что на территории, заброшенной фермы <адрес>, расположенной на расстоянии 250 метров от <адрес>, произрастает растение дикорастущей конопли, и что в соответствии с Федеральным законом от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» необходимо иметь специальное разрешение на приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут ПОПОВ О.А. пришёл на участок местности, находящийся на территории, прилегающей к заброшенной ферме <адрес>, на место произрастания дикорастущей конопли, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, т.е. действуя умышленно, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения в период времени с 23.20 часов до 23.40 часов путём сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли в виде сухих листьев, плодов и соцветий, приобрёл наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 67,5 грамма, которые поместил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - каннабиса (марихуаны) массой высушенном состоянии 67,5 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в 23.40 часов ПОПОВ О.А. незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершения, т.е. действуя умышленно, непосредственно удерживая в руках полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 67,5 грамма, в крупном размере, сохраняя и перемещая его при себе, перенёс данное наркотическое средство по месту своего жительства - <адрес>, где незаконно хранил до 13.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в летней кухне, расположенной на территории усадьбы дома ПОПОВА О.А. - <адрес>, наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 67,5 грамма сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Обвиняемый ПОПОВ О.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока дознания обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

      Как в ходе дознания, так и в суде подсудимый ПОПОВ О.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.

     Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данные преступления, не превышают 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ПОПОВА О.А. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия ПОПОВА О.А. являются уголовно - наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом дознания действия ПОПОВА О.А. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому ПОПОВУ О.А. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, т.к. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетних детей у виновного, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, так и степень его общественной опасности.

При изучении личности подсудимого ПОПОВА О.А. установлено, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, не работает, зарабатывает на жизнь эпизодическими заработками; привлекался ОВД по <адрес> к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ПОПОВА О.А. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ, прекращения уголовного дела или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Контроль за поведением условно осужденного ПОПОВА О.А. возложить на специализированный госорган.

Обязать ПОПОВА О.А. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения подсудимому ПОПОВУ О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 67,5 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий       Е.А. ПЕСКОВЕЦ