Приговор Именем Российской Федерации 19 января 2011 года г. Завитинск Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бугаковой Ю.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Смирнова Ю.Н., подсудимого Гусятникова В.А., защитника адвоката Рыжковой Е.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Капустиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гусятникова Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого: наказание в виде 3 лет 2 месяцев 30 дней лишения свободы им реально не отбыто, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил велосипед стоимостью 6 100 рублей, принадлежащий Сергейчиковой В.А., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на данную сумму. После совершения преступления Гусятников В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Гусятников В.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, а также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Ему известно, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств по уголовному делу, и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Кроме того, он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Более того, Гусятников В.А. пояснил суду, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый Гусятников В.А. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведённой предварительной консультации с защитником, и государственный обвинитель и потерпевшая Сергейчикова В.А. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы и при этом обвинение по ч.2 ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Гусятникову В.А. в силу ст.25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести; степень его общественной опасности, а именно, отсутствие тяжких последствий, возвращение похищенного имущества потерпевшей Сергейчиковой В.А. (л.д.14,36,37); обстоятельства совершения преступления; ряд обстоятельств, смягчающих наказание Гусятникову В.А.; обстоятельство, отягчающие наказание виновному; личность Гусятникова В.А., который: судим (л.д.51,54-68, приобщённый материал); в период отбывания им наказания в виде лишения свободы был трудоустроен (л.д.80); имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ (л.д.77); на учёте у врачей психиатра и нарколога в МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит (л.д.71-72). Сведения об административной ответственности, данные и.о. начальника ОВД по <адрес>, и заявленные стороной обвинения для исследования в качестве доказательств, характеризующих личность подсудимого Гусятникова В.А., суд во внимание не принимает в силу их ненадлежащего оформления (л.д.74). Поскольку подсудимый Гусятников В.А., будучи ранее осуждённым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы,вновь совершил умышленное преступление, в его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, и суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых Гусятниковым В.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления; с применением правил, предусмотренных ч.1 ст.68 УК РФ, согласно которой наказание не может быть назначено менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При определении вида и размера наказания подсудимому Гусятникову В.А., в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и правонарушений, исправления и перевоспитания Гусятникова В.А., суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкций статьи, по которой квалифицированы его деяния, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.317 УПК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Поскольку подсудимый Гусятников В.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 3 лет 2 месяцев 30 дней лишения свободы к назначенному наказанию по настоящему приговору. Приговорил: Гусятникова Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Гусятникову В.А. наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания Гусятникову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гусятникову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Заключить Гусятникова В.А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - велосипед модели «Орёл» - оставить во владении собственника Сергейчиковой В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждённым Гусятниковым В.А., содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осуждённого кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Ю.А. БугаковаВид исправительного учреждения Гусятникову В.А. суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ, суд