преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск                                                                                     13 апреля 2011 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего                    ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

прокурора <адрес>      ДОЛГОВА Е.Н

подсудимой                                                                                САЛО Н.С.

защитника, представившего

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ                              МЕЛЕЦКОГО А.С.

потерпевшего              САЛО С.В.

при секретаре                                                                              АКСЕНОВОЙ Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САЛО НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, имеющей двух несовершеннолетних детей: дочь 1997 г.р. и сына 2006 г.р., неработающей, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

САЛО Н.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> между САЛО Н.С. и САЛО С.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, в результате которой у САЛО Н.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью САЛО С.В., реализуя который, САЛО Н.С., находясь на кухне, удерживая в правой руке нож, при отсутствии состояния необходимой обороны, сознавая, что своими действиями посягает на жизнь и здоровье САЛО С.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, т.е. действуя умышленно, со значительной силой нанесла спереди один удар ножом в живот САЛО С.В., который находился на расстоянии 1 метра от неё, чем причинила потерпевшему САЛО С.В. телесное повреждение в виде: одиночного ножевого ранения живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, рану верхней трети передней брюшной стенки слева по передней подмышечной линии, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Как в ходе предварительного следствия, так и в суде подсудимая САЛО Н.С. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением. А также суду пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что она имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения её ходатайства наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ей известно. Она так же осведомлена о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Кроме того, пояснила, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия. Гражданский иск признаёт в полном объёме.

Принимая во внимание, что подсудимая осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель ДОЛГОВ Е.Н. и потерпевший САЛО С.В. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, а в соответствии с указанным федеральным законом нижний предел санкции части первой статьи 111 УК РФ с двух лет лишения свободы снижен до двух месяцев лишения свободы) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Органами предварительного следствия действия САЛО Н.С. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимой САЛО Н.С. суд принимает во внимание, что она ранее не судима, т.к. преступление совершила впервые, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетнего ребёнка у виновной; активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, аморальное поведение потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания в силу части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимой преступления, которое в соответствии со ст.ст.15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень его общественной опасности.

При изучении личности подсудимой САЛО Н.С. установлено, что она имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем не работает, занимается воспитанием двух несовершеннолетних детей, по месту жительства часто употребляет спиртные напитки, поступали жалобы о нарушении ею общественного порядка, так как по месту жительства ругается с мужем; к административной ответственности ОВД по <адрес> не привлекалась, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости, с учётом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, влияния назначенного наказания на условия жизни членов семьи подсудимой, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой САЛО Н.С. наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы её действия, в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ условно, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

При рассмотрении в отсутствие представителя гражданского истца заявленного МУЗ «Завитинская центральная районная больница» поддержанного прокурором гражданского иска на сумму 15573,60 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением - затрат на лечение САЛО С.В., суд, руководствуясь ст.250 УПК РФ, ст. 1064, 1082 ГК РФ, в силу ст. 67 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", с учётом полного признания иска подсудимой, доказанности размера расходов, понесённых гражданским истцом на лечение потерпевшего от умышленного преступления застрахованного лица достаточной совокупностью документальных доказательств, находит его подлежащим удовлетворению путём взыскания с САЛО Н.С. в пользу МУЗ «Завитинская ЦРБ» 15573,60 рублей.

Оснований для прекращения производству по делу, освобождения от наказания и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САЛО НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Контроль за поведением условно осужденной САЛО Н.С. возложить на специализированный госорган.

Обязать САЛО Н.С. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган.

Меру пресечения САЛО Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с САЛО Натальи Сергеевны в пользу МУЗ «Завитинская ЦРБ» 15573,60 рублей (пятнадцать тысяч пятьсот семьдесят три) рубля 60 копеек

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, пакет с образцами крови САЛО С.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий          Е.А. ПЕСКОВЕЦ