преступление предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск                                                                          28 апреля 2011 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего        ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес>                            ШАЛЬНЕВА А.П.

подсудимого                                                                                   ПОЛЕНИЧКО А.М.     

защитника, представившего

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                                  МАТВИЙЧУК О.Г.,

при секретаре                                                                                 ШЕВЕЛЁВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЕНИЧКО Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПОЛЕНИЧКО А.М. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.

ПОЛЕНИЧКО Александр Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии признанный годным к военной службе, ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата <адрес> в <адрес> к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у ПОЛЕНИЧКО А.М., находившегося по месту жительства в <адрес>, надлежащим образом уведомленного о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознававшего, что он не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут, ПОЛЕНИЧКО А.М., находясь по месту своего жительства, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооруженных сил РФ, действуя в нарушение ч.1 ст. 7 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных указанным Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушение ст.31 этого же закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учёбы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учётную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом уведомлен о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, не явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> «А» для прохождения призывной комиссии и документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Обвиняемый ПОЛЕНИЧКО А.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

      Как в ходе предварительного следствия, так и в суде подсудимый ПОЛЕНИЧКО А.М. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, обещает исправиться.

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данные преступления, не превышают 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, а в соответствии с указанным федеральным законом нижний предел санкции части первой статьи 328 УК РФ в виде ареста снижен до минимально возможного, предусмотренного статьёй 54 УК РФ) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Органами предварительного следствия действия ПОЛЕНИЧКО А.М. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому ПОЛЕНИЧКО А.М. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, так как преступление совершил впервые. Кроме того, суд учитывает, что ПОЛЕНИЧКО А.М. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающие наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст.15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, так и степень его общественной опасности.

При изучении личности подсудимого ПОЛЕНИЧКО А.М. установлено, что он имеет постоянное место жительства, но проживает не по месту регистрации с семьёй своей сестры, которой помогает в ведении подсобного хозяйства, характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей села не поступало, по характеру скрытный, официально нигде не трудоустроен, ОВД по <адрес> привлекался к административной ответственности по ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому ПОЛЕНИЧКО А.М., в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправления и перевоспитания ПОЛЕНИЧКО А.М. суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде лишения свободы, с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для прекращения производству по делу, освобождения от наказания или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛЕНИЧКО АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного ПОЛЕНИЧКО А.М. возложить на специализированный госорган.

Обязать ПОЛЕНИЧКО А.М. не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства.

Меру пресечения ПОЛЕНИЧКО А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: корешки от повесток отдела военного комиссариата <адрес> в Завитинском отделе в количестве 5 штук, протоколы призывных комиссий от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                         Е.А. ПЕСКОВЕЦ