Приговор Именем Российской Федерации 18 января 2011 года г. Завитинск Завитинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бугаковой Ю.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шальнёва А.П., потерпевшей Евсеенко Р.И., подсудимого Корнеева Е.Н., защитника адвоката Матвийчук О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Капустиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Корнеева Евгения Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 8 месяцев (с учётом постановлений судьи Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока), назначенное наказание в виде 4 лет лишения свободы реально не отбыто, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Корнеев Е.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> в гостях у ранее знакомой Евсеенко Р.И., где увидел, что на журнальном столе в зале лежит мобильный телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством, принадлежащие Евсеенко Р.И., а присутствующие в квартире лица за ним не наблюдают, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения из корыстных побуждений чужого имущества в виде мобильного телефона марки «Самсунг» и зарядного устройства, принадлежащих Евсеенко Р.И. В осуществление своего преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества - сотового телефона марки «Самсунг» и зарядного устройства, принадлежащих Евсеенко Р.И., в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, Корнеев Е.Н., находясь в зале <адрес> в <адрес>, убедившись, что присутствующие в квартире лица за его противоправными действиями не наблюдают, подошёл к журнальному столу, на котором лежал сотовый телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством и незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил с журнального стола сотовый телефон марки «Самсунг» и зарядное устройство общей стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Евсеенко Р.И., скрывшись с похищенным с места совершения преступления и впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему смотрению, чем причинил потерпевшей Евсеенко Р.И. значительный материальный ущерб на данную сумму. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Корнеев Е.Н. полностью признал свою вину в совершённом преступлении и согласился с предъявленным обвинением, а также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Ему известно, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств по уголовному делу и назначить ему наказание не свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый Корнеев Е.Н. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведённой предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Евсеенко Р.И. не возражали по проведению особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч.1 ст.61 УК РФ являются: явка с повинной (л.д.32), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.58-60); иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему (принесение публичных извинений потерпевшей Евсеенко Р.И. за содеянное в зале судебного заседания). Суд принимает во внимание, что Корнеев Е.Н. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд также учитывает в силу ч.2 ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Корнееву Е.Н., в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Корнееву Е.Н. суд учитывает: характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; степень его общественной опасности, а именно, отсутствие тяжких последствий, возвращение похищенного имущества потерпевшей Евсеенко Р.И. (л.д.56-57); обстоятельства совершения преступления; поведение Корнеева Е.Н. после совершения преступления; ряд обстоятельств, смягчающих наказание Корнееву Е.Н.; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому; личность Корнеева Е.Н., который: ранее судим (л.д.68,74-76,78а-79а); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако в настоящее время постоянного места жительства не имеет, не работает, ведёт разгульный образ жизни, по характеру неуравновешенный (приобщённый материал); на учёте у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит (л.д.70-71). Сведения из УИИ № по <адрес>, заявленные стороной обвинения для исследования в качестве доказательств, характеризующих личность подсудимого Корнеева Е.Н., суд во внимание не принимает в силу их ненадлежащего оформления (л.д.77). Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей Евсеенко Р.И., которая на строгости наказания Корнееву Е.Н. не настаивает. Судом установлено, что Корнеев Е.Н. совершил данное преступление в период условного суждения по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждён по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.62 УК РФ, применением ст.317 УПК РФ, по правилам ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения наказания к неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, поскольку его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно. Вид исправительного учреждения Корнееву Е.Н. суд определяет по правилам ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Корнеева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и по правилам ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения назначенного наказания к неотбытой части наказания в виде 4 лет лишения свободы окончательно назначить Корнееву Е.Н. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказанияв исправительной колонииОБЩЕГО режима. Срок отбываниянаказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении Корнеева Е.Н. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Самсунг» и зарядное устройство - оставить в распоряжении собственника Евсеенко Р.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждённым Корнеевым Е.Н., содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осуждённого кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья Ю.А. Бугакова