преступление предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск                                                                                       7 июня 2011 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего               ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес> ШАЛЬНЕВА А.П.                             

подсудимого                                                                                   ВОЗНОГО О.И.     

защитника, представившего

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                                РЫЖКОВОЙ Е.А.

представителя потерпевшего      ПАЛАГУТА А.С.

при секретаре                                                                                 КАПУСТИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВОЗНОГО Олега Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка 1999 г.р., работающего слесарем в ООО «Жилкомсервис», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «а» <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Завитинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отменой условного осуждения направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, откуда на основании постановления Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён сроком на 1 год 7 месяцев 22 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Завитинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания по приговору Завитинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ заменена на 1 год 5 месяцев 12 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка. Постановлением Завитинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставшееся неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 11 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобождён из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подсудимый ВОЗНЫЙ О.И. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что в ходе предварительного следствия полностью возместил ПРИГАРИНУ В.Ф. причинённый им ущерб. Просит не лишать его свободы, назначить условное наказание, т.к. он раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.

     Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего ПАЛАГУТА А.С. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия ВОЗНОГО О.И. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому ВОЗНОМУ О.И. суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему (принесение извинения), наличие на иждивении малолетнего ребёнка. В силу части 2 статьи 61 УКРФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В силу части 3 статьи 68 УК РФ, закрепившей правило о том, что при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учётом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ВОЗНОМУ О.И. наказания в виде лишения свободы сроком менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, так и степень его общественной опасности.

При изучении личности подсудимого ВОЗНОГО О.И. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту работы характеризуется также удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ВОЗНОГО О.И. и восстановления социальной справедливости, с учётом того обстоятельства, что потерпевший ПРИГАРИН В.Ф., которому ВОЗНЫЙ О.И. возместил причинённый преступлением ущерб, простил подсудимого, с учётом мнения представителя потерпевшего полагавшего возможным назначение ВОЗНОМУ О.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением части 3 статьи 68 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

        Оснований для применения статьи 64 УК РФ, освобождения от наказания и прекращения производства по делу не имеется. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЗНОГО ОЛЕГА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный госорган.

Обязать ВОЗНОГО О.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, регулярно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении ВОЗНОГО О.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Е.А. ПЕСКОВЕЦ