преступление предусмотренное п. а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск                                                                                        07 июня 2011 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего               ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

прокурора <адрес>                                     ДОЛГОВА Е.Н.                             

подсудимого                                                                           ИВАНОВА А.П.     

защитника, представившего

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                           РЫЖКОВОЙ Е.А.

при секретаре                                                                       КАПУСТИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, учащегося ГОУ НПО ПУ <адрес>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ИВАНОВ А.П. путём незаконного проникновения в жилище совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут ИВАНОВ А.П. находился по месту жительства ранее знакомого КАЛИНКИНА В.М. в <адрес>, где увидел на столе в зале принадлежащий КАЛИНКИНУ В.М. системный блок и у него возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение, реализуя который в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, ИВАНОВ А.П., находившийся в этот момент в помещении кухни, расположенной в усадьбе <адрес>, зашёл в веранду дома и через незапертую на запорные устройства дверь незаконно проник в дом, откуда действуя из корыстных побуждений, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, тайно, в отсутствие посторонних лиц из зала со стола похитил системный блок, принадлежащий КАЛИНКИНУ В.М., стоимостью 12500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным системным блоком ИВАНОВ А.П. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый ИВАНОВ А.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

      Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый ИВАНОВ А.П. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, суду пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.

     Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший КАЛИНКИН В.М. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Органами предварительного следствия действия ИВАНОВА А.П. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому ИВАНОВУ А.П. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, являются активное способствование расследованию преступления. В силу части 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же признаёт состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом с детства, полное возмещение ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст. ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, так и степень его общественной опасности.

При изучении личности подсудимого ИВАНОВА А.П. установлено, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет инвалидность с детства первой степени, ограниченно годен к военной службе, к административной ответственности не привлекался; по месту учёбы в ГОУ НПО ПУ <адрес> по профессии «токарь-универсал» характеризируется положительно.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого ИВАНОВА А.П. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

        Оснований для применения статьи 64 УК РФ, освобождения от наказания и прекращения производства по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный госорган.

Обязать ИВАНОВА А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, регулярно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении ИВАНОВА А.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - системный блок, кассовый чек и накладную на системный блок оставить во владении собственника КАЛИНКИНА В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий      Е.А. ПЕСКОВЕЦ