преступления предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Завитинск                                                                20 мая 2011 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего            ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>                                  АНТОНЕНКО Ю.А.          

подсудимого                                                                                  СОЛОВЕЙ Н.П.

защитника, представившего

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                                  РЫЖКОВОЙ Е.А.     

при секретаре                             ШЕВЕЛЕВОЙ В.В.,                                                                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЕЙ НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 10 месяцев 29 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СОЛОВЕЙ Н.П.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

       Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов СОЛОВЕЙ Н.П. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>, расположенном по <адрес>, когда достоверно зная, что у его сестры СПИЦЫНОЙ Н.П. имеются деньги, решил совершить хищение денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих СПИЦЫНОЙ Н.П. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего СПИЦЫНОЙ Н.П., СОЛОВЕЙ Н.П. зашёл в зал, где в состоянии алкогольного опьянения спала потерпевшая, после чего убедившись, что СПИЦЫНА Н.П. спит и не понимает преступный характер его действий, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их совершения, действуя тайно, из правого кармана шубы, принадлежащей СПИЦЫНОЙ Н.П., похитил денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами: 1 купюру достоинством 1000 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, чем причинил потерпевшей СПИЦЫНОЙ Н.П. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов СОЛОВЕЙ Н.П. находился по месту жительства - по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - каннабиса (марихуаны), общей массой 71,4 грамма, что относится к крупному размеру, для личного употребления, без цели сбыта, осуществляя который, достоверно зная, что на территории огорода усадьбы его дома, расположенного в 10 метрах от жилого <адрес> произрастает растение дикорастущей конопли, и что в соответствии с Федеральным законом от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» необходимо иметь специальное разрешение на приобретение и хранение наркотических средств, действуя в нарушение данного закона, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 03 минут СОЛОВЕЙ Н.П. пришёл на участок местности, находящийся в середине огорода в 10 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес>, на место произрастания дикорастущей конопли, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, т.е. действуя умышленно, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения в период времени с 14.03 часов до 14.23 часов нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли в виде сухих листьев, плодов и соцветий, которые поместил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, и тем самым приобрёл наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии 71,4 грамма.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - каннабиса (марихуаны) общей массой в высушенном состоянии 71,4 граммов, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в 14.23 часов СОЛОВЕЙ Н.П., осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершения, т.е. действуя умышленно, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, удерживая в правой руке полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере - каннабисом (марихуаной) общей массой в высушенном состоянии 71,4 граммов, сохраняя и перемещая его непосредственно при себе, перенёс данное наркотическое средство по месту своего жительства - в <адрес>, расположенный по <адрес>, где незаконно хранил до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство в крупном размере сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято.

Обвиняемый СОЛОВЕЙ Н.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока дознания обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

      Как в ходе дознания, так и в судебном заседании подсудимый СОЛОВЕЙ Н.П. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. А также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данные преступления, ему известно. Он так же осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждают свои действия, заверяет суд, что никогда более не повторит ничего подобного.

     Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая СПИЦЫНА Н.П. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкции статей, предусматривающие наказание за данные преступления, не превышают 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

Органами дознания действия СОЛОВЕЙ Н.П. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому СОЛОВЕЙ Н.П., суд принимает во внимание, что он совершил преступление не впервые, так как ранее был судим, и его судимости не погашены в установленном законом порядке, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт - рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого СОЛОВЕЙ Н.П. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб от жителей села на него не поступало, официально нигде не работает; имеет эпизодические заработки, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает как характер общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые в силу ст.ст.15, 25 УК РФ относятся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, так и степень их общественной опасности и обстоятельства совершения.

На основании изложенного в целях исправления подсудимого СОЛОВЕЙ Н.П. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить ранее судимому СОЛОВЕЙ Н.П., совершившему преступления небольшой и средней тяжести в период не погашенной судимости, наказание в рамках санкций статей, по которым квалифицированы его действия, с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ч. 2 ст. 69 и статьи 70 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения СОЛОВЕЙ Н.П. от неотбытого наказания в связи с его склонностью к совершению преступлений.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого СОЛОВЕЙ Н.П. имеет место рецидив преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для освобождения от наказания, прекращения производства по делу или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОЛОВЕЙ НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и ч. 1 ст. 228 УК РФ виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание СОЛОВЕЙ Н.П. определить путём частичного сложения и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» части 7 статьи 79 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение от неотбытого наказания и окончательно назначает наказание путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания СОЛОВЕЙ Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей -ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством - каннабисом массой 71,4 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным СОЛОВЕЙ Н.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осужденного кассационного представления, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                 Е.А. ПЕСКОВЕЦ