ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Завитинск 18 июля 2011 года Завитинский районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Щукиной Г.Д. с участием: государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Шальнева А.П. подсудимого Михалева Д.В. защитника Мелецкого А.С. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Аксеновой Н.Е. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михалева Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок назначенный ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михалев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> в <адрес> между Мошевой Т.А. и Михалевым Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Михалева Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Мошевой Т.А.. С целью реализации своего преступного умысла направленного на причинение на почве личных неприязненных отношений тяжкого вреда здоровью Мошевой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Михалев Д.В. находясь в <адрес>, подойдя к Мошевой Т.А., схватил её руками за шею и с силой стал сдавливать ее шею, отчего Мошева Т.А. стала испытывать сильную физическую боль, но в этот момент в комнату вошел Сас Н.Н., который потребовал от Михалева Д.В. прекращение преступных действий, в связи с чем в этот момент Мошевой Т.А. удалось вырваться из рук Михалева Д.В. и убежать. После этого Михалев Д.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Мошевой Т.А., взяв специально для данной цели в <адрес> клинок ножа, прошел по месту жительства Мошевой Т.А., проживающей по адресу: <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Мошевой Т.А., удерживая в левой руке клинок ножа, при отсутствии состояния необходимой обороны, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья Мошевой Т.А. и желая этого, умышленно, со значительной силой нанес один удар клинком ножа в лопаточную область справа Мошевой Т.А., находящейся в дверном проеме ведущем из прихожей в зал, чем причинил потерпевшей Мошевой Т.А. телесное повреждение в виде одиночного ножевого ранения грудной клетки справа, раны в правой лопаточной области, проникающее в правую плевральную полость с повреждением легкого, осложнившегося правосторонним напряженным пневмотораксом, которое согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого Михалева Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствий подсудимый Михалев Д.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Гражданский иск МУЗ «Завитинская ЦРБ» в сумме 11680 рублей 20 копеек признает в полном объеме. Принимая во внимание, что подсудимый Михалев Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что санкция статьи по которой квалифицированы его действия предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, что потерпевшая Мошева Т.А. и представитель потерпевшей ФИО4 при назначении судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Михалев Д.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, что в действиях подсудимого Михалева Д.В. имеется оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Михалева Д.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет При назначении наказания подсудимому Михалеву Д.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующейся УИИ № УФСИН России по <адрес> отрицательно, как условно осужденный не имеющий постоянного места жительства и работы, не выполняющий возложенные на него обязанности и совершивший ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чемму был продлен судом испытательный срок на два месяца; по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неработающее, скрытное, склонное к совершению преступлений и правонарушений, привлекавшееся ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ; не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, совершившего преступление в период испытательного срока назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, то, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено; обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Михалеву Д.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также о необходимости в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отмены условного осуждения назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и направления его в исправительное учреждение, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Михалев Д.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы, то в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск МУЗ «Завитинская ЦРБ» в сумме 11 680 рублей 20 копеек, признанный подсудимым Михалевым Д.В. в полном объеме, в силу требований ст.ст. 1064,1082 ГК РФ, ст.2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ №-У111 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст. 67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МИХАЛЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - ТРИ года лишения свободы. В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Михалеву Д.В. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно наказание определить Михалеву Д.В. по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в виде - ТРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Михалеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Михалеву Д.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения избранную в отношении Михалева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Взыскать с Михалева Дмитрия Владимировича в пользу МУЗ «Завитинская ЦРБ» - 11 680 рублей 20 копеек. Вещественные доказательства: клинок ножа, образцы крови - уничтожить; кофту спортивную - возвратить собственнику Мошевой Т.А., по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михалевым Д.В., содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы. Председательствующий Г.Д. Щукина