Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Завитинский районный суд <адрес> в составе: ФИО6 судьи Бугаковой Ю.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО5, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, нигде не зарегистрированного, фактически проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учётом постановления судьи Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда). Освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. ФИО1 находился в <адрес> указанного населённого пункта, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения из корыстных побуждений чужого имущества – бензопилы марки «Partner», принадлежащей ФИО3 В осуществление реализации своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. ФИО1 на автомобиле приехал по месту жительства ФИО3 - в <адрес> по адресу: <адрес>, где находясь в комнате указанной квартиры, с целью отвлечь внимание находящегося в этой же комнате иного лица, попросил последнее принести фотографии из зала и, воспользовавшись тем, что иное лицо по его указанию вышло из комнаты и не видит его преступных действий, ФИО1 незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц, из шифоньера в комнате похитил бензопилу марки «Partner» стоимостью 6760 руб., принадлежащую ФИО3, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на данную сумму. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, а также показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Ему известно, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств по уголовному делу, и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Кроме того, он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Более того, ФИО1 показал суду, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведённой предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы и при этом обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и таким образом является обоснованным, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия подсудимого ФИО1 являются виновными, уголовно наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поэтому суд квалифицирует их как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого ФИО1 предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в силу п.п.«и»,«к» ч.1 ст.61 УК являются: явка с повинной (л.д.1,16); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (л.д.51-52). Суд принимает во внимание, что ФИО1 чистосердечно раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину в совершённом преступлении. Указанные обстоятельства суд также учитывает в силу ч.2 ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает: характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ч.3 ст.15, ст.25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести; степень его общественной опасности, а именно, отсутствие тяжких последствий; обстоятельства совершения преступления; ряд обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в том числе сообщение о совершённом им преступлении в объяснении, данном сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной (л.д.1,16); обстоятельство, отягчающие наказание виновному; личность ФИО1, который: ранее судим (л.д.64-65, приобщённый материал); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66-67); по месту отбытия наказания – в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> характеризовался посредственно (л.д.69-70); на учёте у врачей психиатра и нарколога в МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит (л.д.71-72); к административной ответственности ОВД по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не привлекался (л.д.74). Поскольку подсудимый ФИО1, будучи ранее осуждённым ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учётом постановления судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда), т.е. ФИО1 был осуждён за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, и суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого ФИО1 преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления; с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, при которых срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому ФИО1 наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учётом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений; обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершённого преступления, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ, поскольку с учётом личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без изоляции от общества, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения дополнительного вида наказания подсудимому ФИО1 судом не установлено. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Контроль за поведением условно осуждённого ФИО1 возложить на специализированный государственный орган. Обязать ФИО1: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - дактоплёнку с фрагментом ладони левой руки обвиняемого ФИО1 – оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; -кассовый и товарный чеки на похищенную бензопилу марки «Partner», похищенную бензопилу марки «Partner» – оставить в распоряжении собственника ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждённым ФИО1 с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а равно принесения затрагивающего интересы осуждённого кассационного представления, когда осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. ФИО6 Ю.А. Бугакова