статья 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Завитинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего, судьи Чекмарёва М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, работающего <данные изъяты> машинистом котельной, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в городе <адрес>, ФИО1 осуществляя ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный за огородом <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", путем сбора в принесенный с собой пакет и две алюминиевые фляги, верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 4768 грамм.

После чего, ФИО1, продолжая реализацию ранее возникшего умысла, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", сохраняя при себе без цели сбыта, перенес пакет и две алюминиевые фляги с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) в особо крупном размере, общей массой 4768 грамм на территорию двора своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере, массой 613 грамм, в огороде дома до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, а наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере, массой 4155 грамм в кладовой дома до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. Подсудимому известно о том, что при удовлетворении его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Он также осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 и без проведения судебного разбирательства признаёт, что действия ФИО1 являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого судом установлено следующее.

ФИО1 ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 98, 100, 102). Подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется только с положительной стороны (л.д. 103-105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд не признаёт исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому ФИО1 наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, а потому применяет положения ст. 73 УК РФ.

С учетом невысокого дохода подсудимого, принимая во внимание влияние дополнительного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в частности малолетнего ребенка, суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщенные к настоящему уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), как предмет запрещенный к обращению; три алюминиевые фляги, не представляющие для подсудимого ценности; два бумажных конверта - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на ФИО1 обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства; пройти обследование в учреждении здравоохранения на наличие наркотической зависимости, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс амбулаторного лечения у врача нарколога.

Избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, три алюминиевые фляги, два бумажных конверта с тампонами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий