преступление предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28 октября 2010 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Щукиной Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Рябоконь С.Е.

подсудимых Хажилова Юрия Викторовича, Трефилова Романа Геннадьевича

защитника Матвийчук О.Г.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Рыжковой Е.А.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Поедаловой Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЖИЛОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ТРЕФИЛОВА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ч. 4 ст. 150 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ, с учетом постановления Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хажилов Ю.В. и Трефилов Р.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Хажилов Ю.В. и Трефилов Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились по месту жительства последнего, расположенного по <адрес>, где Хажилов Ю.В. в связи с возникшим умыслом на тайное хищение с усадьбы <адрес>, принадлежащего Доценко В.П., скобы прицепного устройства трактора МТЗ, предложил Трефилову Р.Г. совместно с ним совершить данное преступление, с тем чтобы обратить похищенное имущество в их пользу и последний согласился на данное предложение, таким образом, Хажилов Ю.В. и Трефилов Р.Г. вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору.

После этого, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Хажилов Ю.В. и Трефилов Р.Г. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, пришли к усадьбе <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли руками крючок калитки в деревянном ограждении и незаконно проникнув во двор дома, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно в отсутствие посторонних лиц, похитили с собачьей будки, расположенной на расстоянии 10 метров слева от калитки, скобу прицепного устройства трактора МТЗ, принадлежащую Доценко В.П., которой распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Трефилов Р.Г. и Хажилов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находись на территории парка, расположенного за зданием столовой по <адрес>, где Хажилов Ю.В. в связи с возникшим умыслом на хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащего Доценко В.П., предложил Трефилову Р.Г. совместно с ним совершить данное преступление, с тем чтобы обратить похищенное имущество в их пользу и последний согласился на данное предложение, таким образом, Хажилов Ю.В. и Трефилов Р.Г. вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Хажилов Ю.В. и Трефилов Р.Г. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, пришли к усадьбе <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к входной двери веранды дома, где Трефилов Р.Г. с силой дернул за ручку двери, от чего накладка дверного проема оторвалась, после чего Хажилов Ю,В. с Трефиловым Р.Г. через взломанную последним входную дверь незаконно проникли на веранду <адрес>, и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно в отсутствие посторонних лиц похитили из кладовой расположенной на веранде дома: 4 хрустальных бокала по цене 100 рублей за 1 бокал на сумму 400 рублей; 20 рюмок по цене 8 рублей за 1 рюмку на сумму 160 рублей; 6 тарелок по цене 25 рублей за 1 тарелку на сумму 150 рублей; ковш стоимостью 200 рублей; дуршлаг стоимостью 200 рублей; кастрюлю стоимостью 150 рублей; ведро стоимостью 400 рублей.

После этого, Хажилов Ю.В. и Трефилов Р.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Доценко В.П. через незапертую входную дверь дома незаконно проникли в <адрес>, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие посторонних лиц похитили: из прихожей - паяльник, стоимостью 120 рублей, лежащий на газовой плите; 1 банку сгущенного молока стоимостью 30 рублей, 1 банку консервы «Сайра» стоимостью 30 рублей, 1 бутылку газированного напитка «Ситро» стоимостью 15 рублей, хранившиеся в холодильнике; покрывало стоимостью 300 рублей, лежащее на диване; из кухни: 2 килограмма сахара по цене 35 рублей за 1 килограмм, на сумму 70 рублей, хранившиеся в шкафу; из зала: часы стоимостью 300 рублей, стоящие на столе. Похищенным имуществом Хажилов Ю.В. и Трефилов Р.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Доценко В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 2525 рублей.

Действия подсудимых Хажилова Ю.В. и Трефилова Р.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимые Хажилов Ю.В. и Трефилов Р.Г.полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, раскаялись в совершенных преступлениях, а также пояснили, что после окончания предварительного следствия, узнали от следователя о том, что поскольку они обвиняются в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении, то имеют право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённых со своими защитниками консультаций ими добровольно до судебного разбирательства были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им известно о том, что в результате удовлетворения их ходатайств, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить им наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Они также осведомлены о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимые Хажилов Ю.В. и Трефилов Р.Г. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкции статей, по которым квалифицированы их действия, предусматривают наказания в виде лишения свободы не свыше 10 лет, что потерпевший Доценко В.П., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не направил возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Хажилов Ю.В. и Трефилов Р.Г. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимых Хажилова Ю.В. и Трефилова Р.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется оконченный состав преступления, предусмотренный п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вместе с тем, в действиях подсудимых Хажилова Ю.В. и Трефилова Р.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется оконченный состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 158 УК РФ по которой квалифицированы действия подсудимых Хажилова Ю.В. и Трефилова Р.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Санкция наркомания»; признанного, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, не нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера, ранее судимого к условной мере наказания, то, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Хажилову Ю.В. не имеющему постоянного места работы и источников существования, наказания в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, без назначения дополнительных наказаний, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ, и о необходимости в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отмены условного осуждения назначенного ему приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он в период испытательного срока совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15, 25 УК РФ относятся к умышленным преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям, а также о необходимости направления его в исправительное учреждение, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Трефилову Р.Г. не имеющему постоянного места работы и источников существования, наказания в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, без назначения дополнительных наказаний, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ, и о необходимости в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отмены условного осуждения назначенного ему приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он в период испытательного срока совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15, 25 УК РФ относятся к умышленным преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям, а также о необходимости направления его в исправительное учреждение, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый Хажилов Ю.В., будучи осужденный приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил преступления, одно из которых относится к умышленным тяжким преступлениям, то в силу требований п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

Принимая во внимание, что подсудимый Трефилов Р.Г., будучи осужденный приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных тяжких преступлений, вновь совершил преступления, одно из которых относится к умышленным тяжким преступлениям, то в силу требований п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего Доценко В.П. в сумме 3725 рублей, признанный подсудимыми Хажиловым Ю.В. и Трефиловым Р.Г. в полном объеме, в силу требований ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАЖИЛОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде - двух лет трех месяцев лишения свободы без взимания штрафа и без ограничения свободы.

В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Хажилову Ю.В. приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Хажилову Юрию Викторовичу определить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде - двух лет девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хажилову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения избранную в отношении Хажилова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Хажилова Ю.В. под стражу в зале судебного заседания.

Признать ТРЕФИЛОВА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде - двухлет шести месяцев лишения свободы без взимания штрафа и без ограничения свободы.

В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Трефилову Р.Г. приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Трефилову Роману Геннадьевичу определить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде - шести лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Трефилову Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения избранную в отношении Трефилова Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Трефилова Р.Г. под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Хажилова Ю.В. и Трефилова Р.Г. в солидарном порядке в пользу Доценко Владимира Павловича материальный ущерб в сумме 3725(три тысячи семьсот двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства - дактилоскопическую пленку, изъятую при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела; одеяло - оставить во владении собственника - Доценко В.П., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Хажиловым Ю.В. и Трефиловым Р.Г., содержащимися по стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, затрагивающего их интересы.

Председательствующий Г.Д. Щукина