преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 19 октября 2010 года

Завитинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Щукиной Г.Д., с участием

государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Антоненко Ю.А.

подсудимого Пак Андрея Чановича

защитника Матвийчук О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Поедаловой Т.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАК АНДРЕЯ ЧАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (сын-2005 года), не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пак А.Ч. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в <адрес> у Пак А.Ч. находящегося по месту своего жительства, расположенному по <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 729,2 граммов в особо крупном размере.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пак А.Ч. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 729,2 граммов в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 400 метров в юго-западном направлении от поворота на <адрес> автодороги сообщением Завитинск- -Поярково, где достоверно зная, что в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в виде листьев и соцветий, в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 729,2 граммов в особо крупном размере, которое разместил в специально принесенный с собой для этой цели белый синтетический мешок.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут Пак А.Ч. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 729,2 граммов в особо крупном размере, в нарушение требований ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», закрепившего, что для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, сохраняя при себе в руках, белый синтетический мешок, с приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 729,2 граммов в особо крупном размере, перенес последнее по автодороге сообщением Поярково - <адрес> в <адрес>, с целью дальнейшего следования к месту своего жительства, где на <адрес> в районе автоколонны был задержан сотрудниками милиции.

В 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и незаконно приобретенное и незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 729,2 граммов в особо крупном размере было изъято у Пак А.Ч. и признано наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 729,2 граммов в особо крупном размере.

Действия подсудимого Пак А.Ч. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимый Пак А.Ч. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Пак А.Ч. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицированы его действия, предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пак А.Ч. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимого Пак А.Ч. имеется законченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Пак А.Ч. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

При назначении наказания подсудимому Пак А.Ч. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо скрытное, неуравновешенное, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее временные заработки; привлекавшегося ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст. 20.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях; не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого, то что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Пак А.Ч. не имеющему постоянного места работы и источников существования, наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, без назначения дополнительного наказания, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАК АНДРЕЯ ЧАНОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без взимания штрафа.

В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пак А.Ч. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Пак А.Ч. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, предусмотренных ст.ст. 6.8 - 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения избранную в отношении Пак А.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: белый синтетический мешок с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 729,2 граммов, 2 пустых белых бумажных конверта - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пак А.Ч. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Д. Щукина