ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 20 октября 2010 года
Завитинский районный суд в составе:
председательствующего судьи Щукиной Г.Д., с участием
государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Рябоконь С.Е.
подсудимого Ковалькова Рашида Александровича
защитника Матвийчук О.Г. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Поедаловой Т.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЬКОВА РАШИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в\г-3 <адрес>, проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, работающего слесарем в ОАО «Жилкомсервис», не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей (сын-2001 года, дочь-2006 года), ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей условно с испытательным сроком на 3 года, и отбывшего дополнительное наказание в виде штрафа ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковальков Р.А. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в <адрес> у Ковалькова Р.А. находящегося по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 346,8 граммов в особо крупном размере.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Ковальков Р.А. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 346,8 граммов в особо крупном размере, направился в <адрес>, где придя на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от молочно-товарной фермы <адрес>, в нарушении требований ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» закрепившего, что для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в виде листьев и соцветий, в период времени с 17 часов до 18 часов приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 346,8 граммов в особо крупном размере, которое разместил в специально принесенный с собой для этой цели черный полиэтиленовый пакет.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Ковальков Р.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 346,8 граммов в особо крупном размере, в нарушение требований ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», закрепившего, что для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, сохраняя при себе в руках, черный полиэтиленовый пакет с приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 346,8 граммов в особо крупном размере, перенес его по месту своего жительства в <адрес>, где положив в помещение угольника, продолжил до 8 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ действия по незаконному хранению приобретенного им без цели сбыта наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 55 минут незаконно приобретенное и незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 346,8 граммов в особо крупном размере было изъято из помещения угольника по месту жительства Ковалькова Р.А и признано наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 346,8 граммов в особо крупном размере.
Действия подсудимого Ковалькова Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимый Ковальков Р.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Принимая во внимание, что подсудимый Ковальков Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицированы его действия, предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковальков Р.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что в действиях подсудимого Ковалькова Р.А. имеется законченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Ковалькова Р.А. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
При назначении наказания подсудимому Ковалькову Р.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо спокойное, не замеченное в употреблении спиртных напитков; по месту работы положительно, как вежливый, тактичный работник, не имеющий замечаний и нареканий, а также не нарушающий трудовую дисциплину; по месту отбывания наказании УИИ № по <адрес> удовлетворительно, как условно осужденный выполняющий возложенные на него судом обязанности; не привлекавшегося к административной ответственности; не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого к условной мере наказания, то что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.
Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Ковалькову Р.А., имеющему на иждивении двоих малолетних детей, наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, без назначения дополнительного наказания, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, и о необходимости в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отмены условного осуждения назначенного ему приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он в период испытательного срока совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15, 25 УК РФ относится к умышленным тяжким преступлениям, но при этом отбыл дополнительное наказание по данному приговору суда в виде штрафа в размере 3000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, а также о необходимости направления его в исправительное учреждение, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание, что подсудимый Ковальков Р.А. будучи осужденный приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил преступление, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, то в силу требований п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОВАЛЬКОВА РАШИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы, без взимания штрафа.
В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ковалькову Р.А. приговором Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Окончательное наказание Ковалькову Р.А. определить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде - четырех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ковалькову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения избранную в отношении Ковалькова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Ковалькова Р.А. под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 346,8 граммов, 3 конверта из бумаги светло-коричневого цвета со срезами ногтевых пластин, с ватным тампоном со смывами с кистей рук Ковалькова Р.А. и контрольным ватным тампоном - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковальковым Р.А., содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.
Председательствующий Г.Д. Щукина