преступление предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 18 ноября 2010 года

Завитинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Щукиной Г.Д., с участием

государственного обвинителя прокурора <адрес> Долгова Е.Н.

подсудимого Саранцева Николая Игоревича

защитника Рыжковой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Снопок Л.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САРАНЦЕВА НИКОЛАЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, работающего плотником-бетонщиком СУ 799 «Спецстрой России» в <адрес>, не состоящего в браке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саранцев Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в <адрес> Саранцев Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с иным лицом и Масловым М.С. находился в городском парке за зданием Дома культуры, расположенном по адресу: <адрес>, где иное лицо предложило ему открыто совершить хищение денежных средств с лицевого счёта № с использованием пластиковой банковской карты VISAELECTRON №, принадлежащей Маслову М.С., с тем чтобы обратить их в свою пользу, на что Саранцев Н.И. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с иным лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в <адрес> Саранцев Н.И. и иное лицо с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, привели Маслова М.С. во двор <адрес> пер. Почтовый, где действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, приступили к реализации своего преступного умысла, для чего иное лицо с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и тем самым облегчения реализации их преступного умысла, применил к потерпевшему Маслову М.С. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему один удар кулаком по лицу, один удар локтём в область затылка, от которых Маслов М.С. упал на землю. После чего, иное лицо нанесло лежащему на земле Маслову М.С. три удара ногой по животу и руке, с требованием передачи ему куртку, достоверно зная, что в кармане куртки находится банковская пластиковая карта. После этого, Маслов М.С., испугавшись продолжения своего избиения со стороны иного лица и Саранцева Н.И., сняв куртку, передал её иному лицу, который открыто, в присутствии потерпевшего Маслова М.С., осознававшего преступный характер их действий, похитил из кармана куртки пластиковую банковскую карту VISAELECTRON №.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес> Саранцев Н.И. действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, после применения иным лицом к потерпевшему Маслову М.С. насилия не опасного для жизни и здоровья, путем нанесения одного удара ногой в область груди, нанес Маслову М.С. один удар ногой в область спины, причинив потерпевшему физическую боль и высказал в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Если не скажешь пин-код, то мы продолжим твое избиение!». В связи с чем потерпевший Маслов М.С, испугавшись продолжения своего избиения, назвал Саранцеву Н.И. и иному лицу пин-код активации пластиковой карты VISAELECTRON №.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в <адрес> Саранцев Н.И. действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, имея при себе похищенную у Маслова М.С. пластиковую банковскую карту VISAELECTRON № и зная пин-код для её активизации, совместно с иным лицом и Масловым М.С. пришел в помещение магазина «Классик», расположенное по <адрес>, где в период времени с 16 часов 29 минут до 16 часов 37 минут осознавая, что находящийся в помещение магазина потерпевший Маслов М.С. понимает характер их преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, используя установленный в вышеуказанном магазине банкомат № и ранее похищенную банковскую карту VISAELECTRON №, снял с лицевого счёта № и открыто похитил денежные средства в сумме 16 000 руб., принадлежащие потерпевшему Маслову М.С.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в <адрес> Саранцев Н.И. действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, имея при себе ранее похищенную у Маслова М.С. пластиковую банковскую карту VISAELECTRON № и зная пин-код для её активизации, совместно с иным лицом пришел в помещение дополнительного офиса Сбербанка РФ №, расположенное по <адрес>, где в период времени с 16 часов 43 минуты до 16 часов 47 минут, осознавая характер их преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, используя установленный в вышеуказанном помещении банкомат № и ранее похищенную банковскую карту VISAELECTRON №, снял с лицевого счёта № и похитил денежные средства в сумме 28 000 руб., принадлежащие потерпевшему Маслову М.С.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в <адрес> Саранцев Н.И. действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, имея при себе ранее похищенную у Маслова М.С. пластиковую банковскую карту VISAELECTRON № и зная пин-код для её активизации, совместно с иным лицом пришел в помещение магазина «Классик», расположенное по <адрес>, где в период времени с 16 часов 52 минут до 16 часов 55 минут осознавая характер их преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, используя установленный в вышеуказанном магазине банкомат № и ранее похищенную банковскую карту VISAELECTRON №, снял с лицевого счёта № и похитил денежные средства в сумме 90 000 руб., принадлежащие потерпевшему Маслову М.С.

Похищенными денежными средствами Саранцев Н.И. и иное лицо, распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Маслову М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 134000 рублей и физическую боль.

В отношении иного лица (ФИО5) приговор Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимого Саранцева Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимый Саранцев Н.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённых со своим защитником консультаций им добровольно в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Принимая во внимание, что подсудимый Саранцев Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Саранцева Н.И. предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, что потерпевший Маслов М.С., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания не направил суду возражений против рассмотрения дела в особом порядке, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Саранцев Н.И. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что в действиях подсудимого Саранцева Н.И. имеется состав преступления, предусмотренный п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Санкция п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по которой квалифицированы действия подсудимого Саранцева Н.И. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания подсудимому Саранцеву Н.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; к административной ответственности не привлекавшегося; ранее не судимого, поскольку судимость по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ погашена в установленном законом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, то, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Саранцеву Н.И. имеющему постоянное место работы, наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению.

Поскольку потерпевшему Маслову М.С. в ходе предварительного следствия был возмещен причиненный Саранцевым Н.И. и иным лицом материальный ущерб в сумме 48015 рублей, то суд приходит к выводу, о необходимости оставления иска потерпевшего Маслова М.С. о взыскании с Саранцева Н.И. и иного лица 48015 рублей без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САРАНЦЕВА НИКОЛАЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы.

В силу требований ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное САРАНЦЕВУ Н.И. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно от основного наказания.

Обязать Саранцева Н.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения избранную в отношении Саранцева Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Маслова М.С. о взыскании с Саранцева Н.И. и иного лица 48 015 (сорок восемь тысяч пятнадцать) рублей, - оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства - 76 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, пенсионное удостоверение, пластиковую карту на имя Маслова М.С.- оставить во владении собственника Маслова М.С.; 4 кассовых чека, 2 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия по <адрес>, с поверхности обнаруженных по данному адресу денежных купюр - оставить хранить при материалах уголовного дела № года, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Саранцев Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Д. Щукина