ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 16 августа 2010 года
Завитинский районный суд в составе:
председательствующего судьи Щукиной Г.Д., с участием
государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Антоненко Ю.А.
подсудимого Сухова Владимира Владимировича
защитника Матвийчук О.Г. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Зайцевой М.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУХОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухов В.В. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в <адрес> у Сухова В.В. находящегося по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 128,5 граммов в особо крупном размере.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Сухов В.В. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 128,5 граммов в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на удалении 300 метров в северо-восточном направлении от молочно-товарной фермы <адрес>, где достоверно зная, что в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в виде листьев и соцветий, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 128,5 граммов в особо крупном размере, которое разместил в специально принесенный с собой для этой цели серый полиэтиленовый пакет.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут Сухов В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 128,5 граммов в особо крупном размере, в нарушение требований ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», закрепившего, что для совершения данного действия необходимо иметь специальное разрешение, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, сохраняя при себе в руках, полиэтиленовый пакет, в котором находилось приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 128,5 граммов в особо крупном размере, перенес его к проселочной дороге, с целью дальнейшего следования к месту своего жительства, где в 19 часов 25 минут незаконно приобретенное и незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 128,5 граммов в особо крупном размере было изъято у Сухова В.В. и признано наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 128,5 граммов в особо крупном размере.
Действия подсудимого Сухова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимый Сухов В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, а также пояснил, что после окончания предварительного следствия, узнал от следователя о том, что поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, то имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства. После проведённой со своим защитником консультации им добровольно до судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известно о том, что в результате удовлетворения его ходатайства, суд имеет право постановить обвинительный приговор без исследования каких-либо доказательств и назначить ему наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Он также осведомлен о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Принимая во внимание, что подсудимый Сухов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что санкция статьи, по которой квалифицированы его действия предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, а также, что государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для продолжения рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов В.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что в действиях подсудимого Сухова В.В. имеется законченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого Сухова В.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
При назначении наказания подсудимому Сухову В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо скрытное, спокойное; к административной ответственности не привлекавшегося; не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого, то что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, то что совершенное им преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий.
Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Сухову В.В. не имеющему постоянного места работы и источников существования, наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, без назначения дополнительного наказания, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СУХОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без взимания штрафа.
В силу требований ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сухову В.В. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Сухова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, предусмотренных ст.ст. 6.8 - 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Меру пресечения избранную в отношении Сухова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: протокол досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела, серый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 128, 5 граммов, 2 пустых прозрачных полимерных пакета - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сухов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Д. Щукина