преступление предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 18 июня 2010 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора <адрес> БОНДАРЬ Т.С.

подсудимой МАСЛОВОЙ Т.С.

защитника МАТВИЙЧУК О.Г.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ВИДЯКИНОЙ И.Г.

при секретаре АКСЕНОВОЙ Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАСЛОВОЙ Татьяны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящей, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной там же, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Завитинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ивановского районного суда <адрес> освобождена условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 3 мес. 15 дней,

в связи с данным делом содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МАСЛОВА Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут МАСЛОВА Т.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в усадьбе дома, расположенного по <адрес>, в водяной скважине находится водяной глубинный насос марки «Брянск», принадлежащий ВИДЯКИНОЙ И.Г., в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на его тайное хищение, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут прошла на территорию усадьбы <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, совместно с иными лицами, которые не осознавали преступный характер её действий и в отношении которых уголовное преследование прекращено, из скважины похитила: водяной глубинный насос марки «Брянск» стоимостью 1700 рублей, шланг пластмассовый 25 метров стоимостью 22 рубля за один метр на сумму 550 рублей, кабель КТХЛ 30 метров стоимостью 40 рублей за один метр на сумму 1200 рублей, электрический провод 25 метров по цене 35 рублей за один метр на сумму 875 рублей, шланг резиновый 10 метров по цене 22 рубля за один метр на сумму 220 рублей, принадлежащие ВИДЯКИНОЙ И.Г. - на общую сумму 4545 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом МАСЛОВА Т.С. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Обвиняемая МАСЛОВА Т.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании срока предварительного следствия обратилась с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как в ходе предварительного следствия, так и в суде подсудимая МАСЛОВА Т.С. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением. А также пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что она имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения её ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ей известно. Она также осведомлена о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснила, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия. Гражданский иск признаёт в полном объёме.

Принимая во внимание, что подсудимая осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель БОНДАРЬ Т.С. и потерпевшая ВИДЯКИНА И.Г. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, таким образом, является обоснованным, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой МАСЛОВОЙ Т.С. и без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признаёт, что действия подсудимой МАСЛОВОЙ Т.С. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия МАСЛОВОЙ Т.С. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимой МАСЛОВОЙ Т.С. суд принимает во внимание, что она полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что МАСЛОВА Т.С. ранее судима, а преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой МАСЛОВОЙ Т.С. преступления, которое в силу требований ст.ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения преступления - алкогольное опьянение, что подтверждает отрицательную характеристику подсудимой, направленность преступления на приобретение спиртного для продолжения его распития.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимой МАСЛОВОЙ Т.С. установлено, что она имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вместе с тем периодически злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойная, уравновешенная, не работает, на учёте у врача нарколога МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит, на учёте у врача психиатра МУЗ «Завитинская ЦРБ» не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимой МАСЛОВОЙ Т.С. и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить ранее судимой МАСЛОВОЙ Т.С., совершившей преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы её действия, с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку её исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом МАСЛОВА Т.С. была осуждена за преступление, которое в соответствии с действующим законодательством относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которое она отбывала в местах лишения свободы, и вновь совершила преступление, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, то в её действиях имеет место рецидив преступлений, в связи с чем согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ ей следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При рассмотрении заявленного ВИДЯКИНОЙ И.Г. гражданского иска на сумму 4545 рублей суд, руководствуясь ст. 1064, 1082 ГК РФ, с учётом доказанности вины подсудимой МАСЛОВОЙ Т.С. в причинении материального ущерба в результате кражи, полного признания иска подсудимой, находит его подлежащим удовлетворению путём взыскания с МАСЛОВОЙ Т.С. в пользу ВИДЯКИНОЙ И.Г. 4545 рублей.

Оснований для освобождения от наказания, прекращения производства по делу или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАСЛОВУ Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путём присоединения неотбытого наказания по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев 15 дней, условно-досрочно от отбывания которого МАСЛОВА Т.С. была освобождена, окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания МАСЛОВОЙ Т.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимой МАСЛОВОЙ Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание по стражей.

Взыскать с МАСЛОВОЙ Татьяны Сергеевны в пользу ВИДЯКИНОЙ Ирины Геннадьевны в счёт возмещения ущерба 4545 рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кассовый чек, товарный чек на похищенный водяной насос хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной МАСЛОВОЙ Т.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ