преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 19 августа 2010 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего ПЕСКОВЕЦ Е.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> РЯБОКОНЬ С.Е.

подсудимого КОНЮШЕНКО М.В.

защитника МАТВИЙЧУК О.Г.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ПОЕДАЛОВОЙ Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОНЮШЕНКО Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного в <адрес> корпус 1, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ромненским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
в связи с данным делом под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОНЮШЕНКО М.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов в <адрес> КОНЮШЕНКО М.В. находился по адресу <адрес> комната 419, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере - каннабиса (марихуаны) для личного употребления без цели сбыта, осуществляя который, достоверно зная, что на территории МТФ <адрес> произрастает растение дикорастущей конопли, КОНЮШЕНКО М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 20 минут на маршрутном микроавтобусе выехал из <адрес> в <адрес>, куда приехал в этот же день в 09 часов 20 минут. По приезду КОНЮШЕНКО М.В. от автобусной остановки пешком пришёл на территорию молочно-товарной фермы, расположенной в 500 метрах в северо-западном направлении от автобусной остановки <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, действуя в нарушение Федерального закона от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому необходимо иметь специальное разрешение на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершения, путём сбора в период с 09 часов 50 минут до 11 часов 50 минут верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 6843,9 грамм, которую сложил в специально принесённый с собой для этой цели синтетический мешок.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут КОНЮШЕНКО М.В. умышленно, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершения, удерживая в руках синтетический мешок с наркотическим средством в особо крупном размере - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 6843,9 грамм, сохраняя и перемещая его при себе, перенёс данное наркотическое средство с территории молочно-товарной фермы, расположенной в 500 метрах в северо-западном направлении от автобусной остановки <адрес>, на автодорогу сообщением Завитинск-Поярково, между сёлами Демьяновка-<адрес>, и тем самым умышленно, незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, без цели сбыта для личного употребления хранил вплоть до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции, и у него было данное наркотическое средство в присутствии понятых было изъято.

Обвиняемый КОНЮШЕНКО М.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обратился с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый КОНЮШЕНКО М.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, а также пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после проведённой со своим защитником консультации о том, что он имеет право ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения обычного судебного разбирательства. О том, что в результате удовлетворения его ходатайства, наказание не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, ему известно. Он так же осведомлён о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, осуждает свои действия, просит проявить снисхождение при назначении наказания, учесть его молодой возраст.

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, а государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства; учитывая, что санкция статьи, предусматривающая наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, и при этом обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия КОНЮШЕНКО М.В. квалифицированы правильно, вина доказана.

При назначении наказания подсудимому КОНЮШЕНКО М.В. суд принимает во внимание, что на момент совершения преступления он не был судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст.15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого КОНЮШЕНКО М.В. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вместе с тем нигде не работает, не учится, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить КОНЮШЕНКО М.В. наказание в рамках санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований части 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОНЮШЕНКО МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В силу требований ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ромненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ПЯТИ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое по приговору Ромненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: синтетический мешок с растительной массой, 1 бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, протокол личного досмотра вещей хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КОНЮШЕНКО М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КОНЮШЕНКО М.В. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, а равно вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. ПЕСКОВЕЦ