преступление предусмотреное ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 07 июня 2010 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калинского В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>

Долгова Е.Н.,

подсудимой Ярковой А.А.,

защитника адвоката Матвийчук О.Г.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кантеевой О.Г.,

а также потерпевшего Нешина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ЯРКОВОЙ АЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2006 года рождения, со средне специальным образованием, не работающей, проживающей в <адрес>, судимостей не имеющей, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут в <адрес>, в кухне <адрес>, после возникновения между Ярковой А.А. и Нешиным Д.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения ссоры, Яркова А.А. на почве личных неприязненных отношений взяла с умывальника нож и осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и желая этого, умышленно с силой нанесла один удар ножом в область живота Нешину Д.В., чем причинила потерпевшему телесное повреждение в виде одиночного ножевого колото-резанного проникающего ранения живота с колото-резанной раной передней брюшной стенки в верхней трети слева, с повреждением сальника, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Ярковой А.А., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Яркова А.А. заявила, что предъявленное обвинение ей полностью понятно, с ним она согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Также Яркова А.А. пояснила, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она (Яркова А.А.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Яркова А.А. ознакомлена с существом особого порядка судебного разбирательства, заключающегося в том, что в случае удовлетворения заявленного ею ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор и назначает ей (Ярковой А.А.) наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также подсудимой - Ярковой А.А. известно о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотивам несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ, предусматривает наказание, связанное с лишением свободы на срок до восьми лет, удостоверившись, что подсудимая Яркова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения предварительных консультаций с защитником - адвокатом Матвийчук О.Г., государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить указанное ходатайство.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой Ярковой А.А. обвинения, которое подтверждается в полном объеме, доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Ярковой А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, в том числе влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Яркова А.А. не судима, поскольку ранее имеющаяся судимость погашена в установленном законом порядке (123, 125-126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 134), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 128, 129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ярковой А.А. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, оказание потерпевшему иной помощи непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой помощи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ярковой А.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ярковой А.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд считает необходимым назначить ей наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Ярковой А.А. обстоятельств, таких как наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, оказание потерпевшему иной помощи непосредственно после совершения преступления, учитывая данные обстоятельства как исключительные и существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд назначает подсудимой Ярковой А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Ярковой А.А. без реального отбывания наказания, поэтому согласно ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное ей наказание условным.

Гражданским истцом МУЗ «Завитинская ЦРБ» заявлен гражданский иск на сумму 16871 рубль.

Принимая во внимание, что прокурором указанный гражданский иск поддержан не был, а также в силу 250 УПК РФ ввиду неявки гражданского истца ходатайств о рассмотрении требований в его отсутствие не заявляющего, гражданский иск МУЗ Завитинской ЦРБ подлежит оставлению без рассмотрения. При этом за МУЗ Завитинской ЦРБ сохраняется право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес> - нож, бумажный конверт с образцом крови, бумажный конверт с марлевыми тампонами смывов - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯРКОВУ АЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ярковой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденную Яркову А.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Меру пресечения Ярковой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск МУЗ «Завитинская ЦРБ» оставить без рассмотрения. Сохранить за МУЗ «Завитинская ЦРБ» право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес> - нож, бумажный конверт с образцом крови, бумажный конверт с марлевыми тампонами смывов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Калинский В.А.

Копия верна: Судья Завитинского районного суда Калинский В.А.