преступление предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 04 июня 2010 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калинского В.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шальнёва А.П.,

подсудимого Тихолаза М.П.,

защитника адвоката Мелецкого А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кантеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ТИХОЛАЗА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, пенсионера, невоеннообязанного проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Тихолаз М.П. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, без цели сбыта, находясь у себя дома по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершить, с целью изготовления хлопушек, без цели сбыта, приобрел у иного лица за 50 рублей взрывчатое вещество бездымный пироксилиновый порох марки «Сокол», массой 73 грамма, которое находилось в металлической банке с надписью «Кофе Пеле». После чего, Тихолаз М.П. с целью незаконного хранения взрывчатых веществ, положил металлическую банку с надписью «Кофе Пеле», с находящимся в ней бездымным пироксилиновым порохом марки «Сокол», массой 73 грамма, в прозрачный полимерный пакет, принес все в кладовое помещение, расположенное на приусадебном участке своего дома, и положил в левый наружный карман принадлежащей ему зимней куртки - пуховика, где незаконно хранил до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Тихолаз М.П., находясь в кладовом помещении, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершить, с целью незаконного ношения взрывчатых веществ, одел принадлежащую ему зимнюю куртку - пуховик, с лежавшей в ее левом наружном кармане металлической банкой с надписью «Кофе Пеле», внутри которой находился бездымный пироксилиновый порох марки «Сокол», массой 73 грамма, и носил взрывчатое вещество до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на перроне ст. Завитая Забайкальской железной дороги <адрес> сотрудниками милиции Тихолаз М.П. был задержан и находящееся при нем взрывчатое вещество - бездымный пироксилиновый порох марки «Сокол», массой 73 грамма, было изъято.

В ходе дознания при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Тихолаз М.П., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тихолаз М.П. заявил, что предъявленное обвинение ему полностью понятно, с ним он согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Также Тихолаз М.П. пояснил, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он (Тихолаз М.П.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Тихолаз М.П. ознакомлен с существом особого порядка судебного разбирательства, заключающегося в том, что в случае удовлетворения заявленного им ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор и назначает ему (Тихолазу М.П.) наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также подсудимому - Тихолазу М.П. известно о невозможности обжалования вынесенного по делу приговора по мотивам несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ, предусматривает наказание, связанное с лишением свободы на срок до четырех лет, удостоверившись, что подсудимый Тихолаз М.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения предварительных консультаций с защитником - адвокатом ФИО3, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить указанное ходатайство.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому Тихолазу М.П. обвинения, которое подтверждается в полном объеме, доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому Тихолазу М.П. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тихолаз М.П. не судим, поскольку ранее имеющаяся у него судимость погашена в установленном законом порядке (л.д. 44, 48-49), имеет постоянное место жительства (л.д. 40-41, 43), где характеризуется удовлетворительно, вместе с тем ОВД по <адрес> привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 53), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 55-57).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тихолазу М.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тихолазу М.П., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тихолазом М.П. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд полагает возможным, согласно ст. 73 УК РФ, назначить Тихолазу М.П. условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без отбывания наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность Тихолаза М.П., его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

В силу ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств - полимерный пакет с находящимся в нем металлической банкой с надписью «Кофе Пеле» содержащей бездымный пироксилиновый порох марки «Сокол», хранящиеся в ружейной комнате Амурского ЛУВДЖВВТ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИХОЛАЗА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихолазу М.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Тихолаза М.П. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

- не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения Тихолазу М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств - полимерный пакет с находящимся в нем металлической банкой с надписью «Кофе Пеле» содержащей бездымный пироксилиновый порох марки «Сокол», хранящиеся в ружейной комнате Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Калинский В.А.

Копия верна: Судья Завитинского районного суда Калинский В.А.