преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 16 июня 2010 года

Завитинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего, судьи Чекмарёва М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес> Долгова Е.Н.,

подсудимого Филинова Сергея Николаевича,

защитника - адвоката Рыжковой, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кантеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филинова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, со среднетехническим образованием, работающего в ООО "Фри Вей", в браке не состоящего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом <адрес>, с учетом определения <адрес>вого суда по ч. 1 ст. 330, 119, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом <адрес> по п. "б, в" ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Филинов С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 1 минуты до 9 часов Филинов С.Н, находясь на участке местности в 200 метрах на северо-запад от автодороги сообщением <адрес> и в 50 метрах в западном направлении от полуразрушенного, крайнего здания фермы <адрес>, реализуя ранее возникший умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", путем просеивания через ткань дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 2940 грамм. После чего, Филинов С.Н., продолжая реализацию преступного умысла, нарушая Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", осознавая общественную опасность своих действия и желая их совершить, хранил без цели сбыта, непосредственно при себе приобретенное наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой 2940 грамм, во время пути следования пешком и на попутном транспорте до станции Завитая Забайкальской железной дороги, а также на перроне ст. Завитая, до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 15 минут до 10 часов, Филинов С.Н. реализуя ранее возникший умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, нарушая Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", на попутном легковом автомобиле, осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашиша в особо крупном размере, массой 2940 граммов от <адрес> до станции Завитая Забайкальской железной дороги.

В судебном заседании подсудимый Филинов С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Филинову С.Н. понятно.

Защитник подсудимого Филинова С.Н. - адвокат Рыжкова Е.А. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких данных суд считает возможным постановить приговор в отношении Филинова Сергея Николаевича без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Филинова С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано. Без проведения судебного разбирательства суд признает, что действия Филинова С.Н. являются уголовно-наказуемыми и образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Филинову С.Н. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филинову С.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Поскольку Филинов С.Н., до возбуждения уголовного дела, сообщил об обстоятельствах незаконных приобретения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом правоохранительные органы не располагали данной информацией, суд считает, что добровольное сообщение о совершенных действиях по незаконным приобретению и перевозке наркотических средств без цели сбыта, представляет собой явку с повинной и признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку Филинов С.Н. совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден приговором Краснофлотского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Таким образом, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Филинову С.Н. - рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, в целях исправления подсудимого Филинова С.Н. и восстановления социальной справедливости, суд считает соразмерным содеянному, назначить подсудимому Филинову С.Н. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщенные к настоящему уголовному делу: квитанцию разных сборов подлежит хранению при материалах уголовного дела, наркотическое средство гашиш, фрагмент ткани подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Филинова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа.

В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Филинова С.Н. возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на Филинова С.Н. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Избранную Филинову С.Н. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: квитанцию разных сборов - хранить при материалах уголовного дела; фрагмент ткани, наркотическое средство гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: